メインメニュー
進路指導
学校紹介
事務室より
入学希望の皆様へ

2018年4月5日(木曜日)

【卓球部】全国選抜

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 16時40分04秒

3月25日(日)から28日(水)に福井県の福井県営体育館で全国高等学校選抜卓球大会が行われました。
本校からは県予選を勝ち抜いた男子1名(村上)が男子シングルスの部に出場しました。
結果は、予選リーグ1勝1敗で決勝トーナメントに進むことはできませんでしたが、
全国の舞台で1勝することができ、自信にもつながったと思います。
応援ありがとうございました。
takuzen1.jpg takuzen2.jpg takuzen3.jpg 
また、1ヶ月後には東予総体がありますので男女とも頑張っていきたいと思います。
よろしくお願いします。


2018年1月30日(火曜日)

【卓球部】四国選手権

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 07時26分02秒

1月28日(日)、高知県くろしおアリーナで四国卓球選手権大会が行われました。
本校からは県予選を勝ち抜いた男子1名、女子1名が出場しました。
両名とも初戦で負けてしまいましたが、レベルの高さを感じ良い経験になったと思います。
公式戦は来年度の総体までありませんが、結果が残せるよう頑張りたいと思います。

                                koutitaku2.jpg koutitaku3.jpg


2018年1月17日(水曜日)

【卓球部】選抜個人リーグ

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 17時39分38秒

1月14日(日)、松山市総合コミュニティセンター体育館(サブ)で愛媛県選抜卓球個人リーグ大会が行われました。
本校からは男子1名、女子2名が選抜され出場しました。男子の村上は全勝で決勝トーナメントに進みましたが、
女子2名は惜しくも予選通過はなりませんでした。
村上は決勝まで進み、大接戦を制し見事優勝することができました。
ご声援ありがとうございました。

○男子予選Bリーグ
村上 4勝(1位)

○女子予選Aリーグ
越智 2勝2敗(4位)

○男子決勝トーナメント
準決勝 村上 3-1
決 勝 村上 3-2
○女子予選Bリーグ
田村 2勝2敗(3位)

村上は3月に福井県で行われる全国選抜大会に出場します。

snbt1.jpg snbt2.jpg snbt3.jpg


2018年1月11日(木曜日)

【卓球部】冬季研修会

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 14時07分33秒

1月4日(木)〜6日(土)に愛媛県武道館で愛媛高校オープン冬季研修会(トップレベル強化事業)が行われました。
本校からは18名が参加し、男子は3チーム、女子は2チームを編成し、試合を行いました。
四国各県のチームに加え、九州からも参加チームがあり、有意義な研修となりました。

ehimeop1.jpg ehimeop2.jpg ehimeop3.jpg


2017年12月26日(火曜日)

【卓球部】選抜団体リーグ

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 08時58分55秒

12月23日(土)、松山市総合コミュニティセンター体育館で愛媛県選抜卓球団体リーグ大会が行われました。
男子は団体3位という結果でしたが、目標にしていた四国大会へは行くことができませんでした。
中には良い試合もありましたので、また来年頑張りたいと思います。
たくさんのご声援ありがとうございました。
男子1名、女子2名は1月14日(日)に松山市総合コミュニティセンター体育館(サブ)で行われる
愛媛県選抜卓球個人リーグ大会に出場します。

○男子予選Bリーグ
 今治北 3−0 新田
 今治北 3−1 松山南
 今治北 0−3 宇和島東
 (予選リーグ2位)

○男子決勝リーグ
 今治北 0−3 松山商
 今治北 3−1 松山北
 (3位)

○女子予選Bリーグ
 今治北 0−3 今治南
 今治北 1−3 今治西
 今治北 3−2 西条
 (予選リーグ3位)

takurigu1.jpg takurigu2.jpg 


2017年12月1日(金曜日)

【珠算部・ワープロ部】商業教育実務競技大会 結果

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 18時01分40秒

11月5日(日)松山商業高等学校で平成29年度愛媛県高等学校商業教育実務競技大会が行われました。
珠算部は団体で1位、個人総合で2位(楠橋)・3位(加藤)、
個人種目別応用計算で2位(釣本)、見取暗算で2位(楠橋)という結果でした。

ワープロ部は団体で2位、個人で2位(藤田)、正確賞(村上)、技能賞(越智)、奨励賞(越智)という結果でした。
これからも全国大会出場を目指して頑張りたいと思います。

kyougisyo1.jpg kyougisyo2.jpg kyougisyo3.jpg


2017年11月20日(月曜日)

野球部1年生大会東予地区優勝!

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 16時42分24秒

11月19日(日)新居浜南高校グランドにて、5−4で新居浜南高校に勝利し優勝しました。

保護者の皆様、関係者の皆様応援ありがとうございました。

11月23日(木)10時40分、坊ちゃんスタジアムにて中予地区優勝の新田高校と対戦します。

(残念ながら、写真は撮れませんでした。)


【卓球部】県新人

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 16時38分50秒

11月18日(土)、19日(日)の2日間にかけて大洲市総合体育館で県卓球新人大会が行われました。
男子は団体3位、女子は個人で3位(越智)という結果でした。

○男子団体
 2回戦 今治北 3−1 伊予
 3回戦 今治北 3−2 三崎
 準決勝 今治北 0−3 松山商
     (3位)
○女子団体
 2回戦 今治北 3−1 松山北
 3回戦 今治北 1−3 今治南
     (ベスト8)
○男子シングルス
 1回戦 堀本、山岡、寺川、矢野
 2回戦 渡邊
 ベスト8 村上
○女子シングルス
 1回戦 後藤、松本
 ベスト16 田村
 3位 越智

たくさんのご声援ありがとうございました。
男女団体は12月23日(土)に松山市総合コミュニティセンター体育館で行われる
選抜卓球団体リーグ大会(四国選抜予選)に出場します。

kensin17-1.jpg kensin17-2.jpg kensin17-3.jpg


2017年11月8日(水曜日)

【卓球部】東予新人

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 09時54分58秒

11月3日(金)、西条市総合体育館で卓球新人大会東予地区予選が行われました。
男子は団体2位、シングルスで2位(渡邊)、3位(村上)、
女子は団体3位、シングルスで3位(田村)という結果でした。

○男子団体
 2回戦 今治北 3−0 小松
 3回戦 今治北 3−0 新居浜西
 準決勝 今治北 3−2 今治工業
 決 勝 今治北 1−3 新居浜工業
○女子団体
 1回戦 今治北 3−0 伯方
 2回戦 今治北 3−1 新居浜西
 準決勝 今治北 1−3 今治西
                    
○男子シングルス
 2回戦 青井、神谷、山下、森
 4回戦 越智
 ベスト16 堀本、寺川、矢野
 ベスト8 山岡
 3 位 村上
 2 位 渡邊
○女子シングルス
 1回戦 大松、木村
 2回戦 楠岡
 3回戦 前田、山中
 ベスト16 後藤、松本
 ベスト8 越智
 3 位 田村
たくさんのご声援ありがとうございました。
男女団体、個人男子6名、女子4名が11月18(土)、19(日)に大洲市総合体育館で行われる
県大会に出場します。

takusin29-1_1.jpg takusin29-2.jpg


2017年6月19日(月曜日)

【卓球部】四国大会

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 16時39分31秒

6月16日(金)から18日(日)にかけて坂出市立体育館で第70回四国高等学校卓球選手権大会が行われました。
結果は次の通りです

○男子ダブルス 1回戦 村上・越智
○女子ダブルス 1回戦 岡・満田
○男子シングルス 1回戦 村上
○女子シングルス 1回戦 菅

来年は団体で出場できるようにがんばります。

shikkoku1_1.jpg shikkoku2.jpg shikkoku3.jpg shikkoku4.jpg


2017年6月5日(月曜日)

【卓球部】県総体

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 16時40分20秒

6月3日、4日、陶街道ゆとり公園体育館で高校総体愛媛県予選が行われました。
結果は次の通りです。
○男子ダブルス               ○女子ダブルス
 2回戦 城光・山岡             1回戦 小池・木下
 3回戦 松本・正岡、三宗・渡邊     2回戦 松岡・中川
 ベスト8 村上・越智            3回戦 菅・田村
                            ベスト8 岡・満田
○男子シングルス              ○女子シングルス
 1回戦 正岡、三宗、堀本          1回戦 松岡、越智
 2回戦 城光、南條、松本          2回戦 岡、田村
 ベスト8 村上                  3回戦 菅
○男子団体                 ○女子団体
 2回戦 今治北 3−1 丹原        1回戦 今治北 3−0 大洲
 3回戦 今治北 1−3 東温        2回戦 今治北 3−2 三島
                           3回戦 今治北 0−3 今治南
残念ながら団体での全国・四国大会出場はかないませんでしたが、
男子シングルス(村上)、ダブルス(村上・越智)
女子シングルス(菅)、ダブルス(岡・満田)が四国大会に出場します。
たくさんのご声援ありがとうございました。

                                                                                                


2017年4月24日(月曜日)

【卓球部】東予総体

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 15時24分59秒

4月22、23日、西条市総合体育館にて高校総体東予地区予選会が行われました。
男子は団体2位、シングルスで2位(村上)、ダブルスで2位(正岡・松本)、3位(三宗・渡邊)、3位(村上・越智)
女子は団体3位、ダブルスで3位(菅・田村)という結果でした。
ご声援ありがとうございました。
県大会は6月3日から陶街道ゆとり公園体育館で行われます。

○男子団体 4回戦 今北 3−1 新東  ○女子団体 3回戦 今北 3−0 大三
      準決勝 今北 3ー2 今工        準決勝 今北 2−3 今西
      決 勝 今北 2−3 新工
○男子ダブルス 3回戦 河野・堀本        ○女子ダブルス 2回戦 後藤・山中
        ベスト8 城光・山岡               3回戦 小池・木下
        3位 三宗・渡邊、村上・越智           ベスト8 松岡・中川、岡・満田
        2位 正岡・松本                 3位 菅・田村
○男子シングルス 1回戦 青野、越智、寺川        ○女子シングルス 2回戦 山中、松本
         2回戦 大澤、青井、山岡                 3回戦 木下、中川、満田、後藤、前田
         4回戦 河野、渡邊                    4回戦 小池
         5回戦 三宗、堀本                    6回戦 岡、松岡、越智
         6回戦 城光                       ベスト8 菅、田村
         ベスト8 松本、南條、正岡
         2位 村上

tttkku1.jpg tttku2.jpg tttku3.jpg tttku4.jpg


2017年1月17日(火曜日)

卓球部 選抜個人県予選

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 07時58分56秒

1月14日(土)に、松山市総合コミュニティセンターで愛媛県高等学校選抜卓球個人リーグ大会が行われました。
本校からは男子2名、女子3名が選抜されて出場しました。男子の村上、女子の田村が決勝トーナメントに進みましたが、
2人とも準決勝で敗れ3位になりました。
結果は次のとおりです。

男子予選Aリーグ          女子予選Aリーグ
 松本 1勝3敗 4位        菅  3勝1敗 3位
男子予選Bリーグ          女子予選Bリーグ
 村上 3勝1敗 1位        田村 4勝0敗 1位
                   岡崎 0勝4敗 5位
男子決勝トーナメント        女子決勝トーナメント
 準決勝               準決勝
  村上 1−3 細井(済美)      田村 1−3 原(今治南)

sen1.jpg                                 sen3_1.jpg


2017年1月11日(水曜日)

【卓球部】高校オープン冬季研修会

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 16時59分09秒

平成29年1月4日(水)〜6日(金)の愛媛高校オープン冬季卓球研修会に、男女合わせて19名が参加しました。
6日(金)は本校の始業式であったため、4日(水)と5日(木)の1泊2日の研修となりました。
男子は3チーム、女子は2チームを編成し、それぞれ12試合以上行いました。
四国各県のチームに加え、長崎、和歌山からも参加しており、有意義な研修となりました。

open1.jpg open2_1.jpg open3.jpg 


2016年12月27日(火曜日)

【卓球部】選抜団体

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 09時30分16秒

12月23日(金)北条スポーツセンター体育館にて愛媛県高等学校選抜卓球団体リーグ大会が行われました。
結果は以下の通りです。
○男子                                                      ○女子
   予選Aリーグ                                             予選Aリーグ
    
今治北 3ー0 東温                                     今治北 1−3 松山南
     今治北 3−0 三崎                                     今治北 0−3 済美
     今治北 0−3 松山商業                                今治北 3−2 今治西
   決勝リーグ                                                 (予選敗退)
     
今治北 1−3 松山東
    
今治北 3−1 伊予農業
   (3位)
sennn1.jpg sennn2.jpg                                 sennn4.jpg


2016年11月16日(水曜日)

【卓球部】県新人

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 19時49分37秒

11月12日(土)、13日(日)西条市総合体育館にて愛媛県高等学校卓球新人大会が行われました。
各自、課題が見つかる大会となりましたが、男女とも団体ベスト8に入りましたので、
愛媛県高等学校選抜卓球団体リーグ大会(12月23日北条スポーツセンター体育館)に出場します。
○男子団体(3位)                              ○女子団体
 2回戦 今治北 3ー0 吉田           2回戦 今治北 3ー0 八幡浜
 3回戦 今治北 3−2 東温           3回戦 今治北 1ー3 松山南
 準決勝 今治北 1ー3 松山商業
○男子シングルス                                  ○女子シングルス
 2回戦 城光、渡邊                            1回戦 中川、松岡、満田
 3回戦 松本(ベスト16)                   2回戦 岡、越智
 4回戦 村上(ベスト8)                    3回戦 菅、田村(ベスト16)

takusin1 (640x360).jpg takusin2 (640x360).jpg takusin3 (640x360).jpg 


2016年10月25日(火曜日)

【卓球部】東予新人

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 07時52分47秒

10月22日(土)、西条市総合体育館にて卓球新人大会東予地区予選会が行われました。
男子は団体、個人で優勝(松本)、3位(村上)・女子は団体、個人で準優勝(菅)、3位(田村)という結果でした。
声援ありがとうございました。
県大会は西条市総合体育館で11月12日(土)、13日(日)です。

○男子団体 2回戦 今北 3−0 今東   ○女子団体 2回戦 今北 3−0 新東
      3回戦 今北 3−1 今工          準決勝 今北 3−2 今西
      準決勝 今北 3−0 今西          決 勝 今北 1−3 今南
      決 勝 今北 3−2 新工

○男子シングルス 2回戦 河野、青野、青井       ○女子シングルス 1回戦 前田
         3回戦 大澤                       2回戦 後藤、小池、木下、山中
         4回戦 三宗、正岡、南條、堀本、山岡          ベスト16 越智、中川
         ベスト16 渡邊                     ベスト8 松岡、岡崎、満田
         ベスト8 城光                      3位 田村
         3位 村上                        準優勝 菅
         優勝 松本

takusin1.jpg takusin2.jpg takusin3.jpg


2016年10月13日(木曜日)

【卓球部】全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)愛媛県予選

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 11時20分13秒

10月8日(土)に愛媛県総合運動公園体育館で
平成28年度全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)愛媛県予選会が行われました。
結果は以下の通りです。

○ジュニア男子 2回戦 城光 
        1回戦 村上、木村、松本
○ジュニア女子 2回戦 満田、岡崎、越智、菅
        1回戦 田村

takujunia1.jpg takujunia2.jpg


2016年9月20日(火曜日)

平成28年度愛媛県卓球選手権大会

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 11時53分43秒

平成28年9月17日(土)松山市総合コミュニティセンター体育館において
愛媛県卓球選手権大会が行われました。
結果は以下の通りです。

○混合ダブルス 1回戦 堀本・田村
○男子ダブルス 2回戦 山岡・渡邉、木村・村上
○男子ジュニア 4回戦 木村  3回戦 村上、松本、城光   2回戦 山岡、渡邉、堀本、南條
○女子ダブルス 1回戦 満田・田村
○女子ジュニア 4回戦 田村、菅  3回戦 越智、満田、岡崎  2回戦 松岡

                                takutaku2.jpg


2016年6月29日(水曜日)

卓球部 四国大会

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 08時19分21秒

平成28年6月18日(土)、19日(日)に松山市総合コミュニティーセンター体育館におきまして
第69回四国高等学校卓球選手権大会が行われました。
○女子団体 Aグループ
  今治北 1ー3 徳島商業
  今治北 0ー3 岡豊
  今治北 3−2 尽誠学園
○女子ダブルス
  2回戦 渡部・都築
○女子シングルス
  1回戦 渡部、都築

takusikoku1.jpg                                 


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

今北日記のカテゴリー

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 愛媛県立今治北高等学校