メインメニュー
進路指導
学校紹介
事務室より
入学希望の皆様へ

2018年11月16日(金曜日)

美術部です

カテゴリー: - imak-08001 @ 10時55分14秒

美術部です。

久しぶりです。美術部です。さて今日は入選の報告です。

1学期末に『高校生アートコンペティション2018』(大阪芸術大学主催)の募集に

応募していた美術部の3年生の作品が1500越の中から一次審査を通過し

見事入選しました。作品はプロダクトデザイン部門に出品した田中さんの「ドール・ハウス」です。

meitanaka-pd001.jpg 

ドールハウス用の室内インテリアの一つを出品していました。(写真が白黒ですみません)

入選は120点ほどに絞られ月末授賞式で入賞が発表されます。おめでとうございます。

 


2018年11月13日(火曜日)

【卓球部】県新人

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 18時09分43秒

 

11月10日(土)、11(日)に愛媛県高等学校卓球新人大会が大洲市総合体育館で行われました。


○男子シングルス
 1回戦 神谷、寺川
 3回戦 矢野
○女子シングルス
 3回戦 渡辺
○男子団体
 1回戦 今治北 3−0 三間
 2回戦 今治北 2−3 東温
○女子団体
 2回戦 今治北 2−3 宇和島東

 

30takukensin1_1.jpg 30takukensin2_1.jpg 30takukensin3_1.jpg

 

男女とも惜しくもベスト8を逃し、県選抜団体リーグ大会に出場することができませんでした。
課題が残る大会になりましたが、良い試合もあり次につなげていきたいと思います。
ご声援ありがとうございました。


2018年11月7日(水曜日)

平成30年度愛媛県高等学校商業教育実務競技会の結果

カテゴリー: - 27imak-11004 @ 19時08分41秒

 

平成30年11月4日(日)に松山商業高校にて、平成30年度愛媛県高等学校商業教育実務競技大会が開かれました。
結果をお知らせします。

 

【ワープロ競技】
 個人競技    第1位 越智(2年)
         第3位 長刀(2年)
   

【珠算競技】
 団体競技    第2位 楠橋 加藤 (以上2年) 三谷(1年)
 個人総合競技  第2位 楠橋(2年)
 個人種目別競技 
    応用計算 第3位 楠橋(2年)
    
【電卓競技】
 団体競技    第1位 鎌倉 仙波 渡部 (全員2年)
 個人総合競技  第1位 鎌倉(2年)
         第2位 仙波(2年)
         第2位 渡部(2年)
 個人種目別競技
    伝票算  第1位 渡部(2年)
         第2位 鎌倉(2年)
    
    応用計算 第2位 渡部(2年)
         第3位 鎌倉(2年)

 

wp.jpg  shu.jpg  den1.jpg  den2.jpg  den3.jpg


2018年11月5日(月曜日)

【弓道部】第37回愛媛県高等学校弓道選抜大会 結果

カテゴリー: - imak-hp @ 17時12分15秒

11月4日(日)に愛媛県営弓道場で開催された第37回愛媛県高等学校弓道選抜大会の結果をお知らせします。

団体 男子 予選敗退

   女子 予選通過→決勝トーナメント1回戦 対今治南(今北6中ー今南5中)勝ち

      →決勝トーナメント準決勝 対大洲(今北5中―大洲6中)負け

      3位入賞(須賀・田中・近藤・小野)

個人 女子 3位入賞 近藤

女子は新チームでの初入賞となりましたが、男女ともに課題の多い試合内容となりました。

次の試合に向け、さらに鍛錬を積み重ねたいと思います。

女子は11月18日(日)に高知県で開催される四国新人大会に出場します。

応援よろしくお願いします。

181104.jpg 181104-2.jpg 181104-3.jpg


2018年10月29日(月曜日)

選抜ボート四国地区予選

カテゴリー: - 28imak-05002 @ 09時24分04秒

1027日、28日、玉川湖ボート場で愛媛県高等学校新人大会ボート競技(兼全国高等学校選抜ボート大会四国予選会)が行われました。

 

成績は次の通りです。

 

女子舵手付クォドルプル優勝

(森田、北村、山吹、伊藤、渡邊)

男子シングルスカル優勝

(松川)

男子舵手付クォドルプル第3

(内山、高宮、長野、吉田、長谷川)

女子ダブルスカルA4位、B5

男子ダブルスカル準決勝

男子シングルスカル準決勝

 

優勝した女子舵手付クォドルプル、男子シングルスカルは3月21日〜24日に静岡県天竜市で行われる全国大会に出場します。

 

これからも応援よろしくお願いします。

 

01男子シングル.jpg  02男子シングル.jpg  04女子クォド.jpg  08女子クォド.jpg  

09男子クォド.jpg  11全員で集合写真.jpg


【卓球部】東予新人

カテゴリー: - 24imak-11012 @ 09時22分53秒

10月27日(土)、28日(日)に卓球新人大会東予地区予選会が西条市総合体育館で行われました。
男子シングルスで3位(寺川)、女子シングルスで3位(渡辺)という結果でした。

○男子団体
 2回戦 今治北 3−0 西条
 3回戦 今治北 2−3 今治西
○女子団体
 2回戦 今治北 3−0 弓削商船
 3回戦 今治北 0−3 西条

○男子シングルス
 1回戦 岡田、橋田、西山
 2回戦 越智伸、越智琉
 3回戦 森
   4回戦 山下
 ベスト16 神谷
 ベスト8 矢野
 3位 寺川

○女子シングルス
 1回戦 大松、木村、楠岡
 2回戦 松本
 3回戦 木下
 3位 渡辺

touyotaku30-1 (240x160)_1.jpg touyotaku30-2 (240x160).jpg touyotaku30-3 (240x160).jpg touyotaku30-4 (240x160).jpg
touyotaku30-5 (240x160).jpg touyotaku30-6 (240x160).jpg touyotaku30-7 (240x160).jpg touyotaku30-8 (240x160).jpg
 
たくさんのご声援ありがとうございました。
男女団体、男女個人4名が11月10日(土)、11日(日)に大洲市総合体育館で行われる県大会に出場します。


剣道部

カテゴリー: - 25imak-06001 @ 09時22分36秒

こんにちは。剣道部です。

10月21日、第63回宮窪剣道大会がありました。

結果は以下のとおりです。

男子団体 3回戦敗退

女子団体 第3位

今週末(27日)は東予新人大会が行われます。

頑張りますので、応援よろしくお願いします。

IMG_0872_1.jpg IMG_0873.jpg


2018年10月22日(月曜日)

平成30年度 秋季陸上競技大会

カテゴリー: - 28imak-07004 @ 11時29分00秒

こんにちは。陸上競技部です。

10月20日(土)〜10月21日(日)の2日間、ニンジニアスタジアムにて平成30年度秋季陸上競技大会が行われました。

この大会でシーズンを終える生徒も多いので、今年1年間の練習の成果を出しきろうと意気込んでいる姿がとても印象的でした。

 

それでは、結果を報告いたします。

今後とも、応援をよろしくお願いいたします。

秋季陸上競技大会結果(HP).png


2018年10月14日(日曜日)

水泳部です。泳いでいます。

カテゴリー: - 30imak-01001 @ 22時58分33秒

 

今日、今治水泳協会主催秋季記録会(於 瀬戸内温泉SCプール)に参加しました。

 

公認大会ではないのですが、各選手が目標を持って頑張ることができました。

 

301014_swimmig.JPG


2018年9月25日(火曜日)

【結果】県高校新人水泳競技大会

カテゴリー: - 30imak-01001 @ 17時08分17秒

 

300925_swinning.jpg

 

9月23日(日) アクアパレットまつやま

 

【女子】

50m自由形 2位 大西愛子、5位 長島来夢
100m自由形 1位 大西愛子、3位 長島来夢
100m平泳ぎ 4位 桑原紗英
200m平泳ぎ 4位 桑原紗英
100m背泳ぎ 出場 角田光
400m個人メドレー 5位 角田光
4×50mフリーリレー 5位 角田光、長島来夢、大西愛子、桑原紗英

 

【男子】

50m自由形 出場 川雄生
100m自由形 出場 川雄生
100mバタフライ 出場 熊野洸太
200mバタフライ 出場 熊野洸太


2018年9月18日(火曜日)

弓道選抜大会東予地区予選結果

カテゴリー: - imak-hp @ 13時00分13秒

 

9月16日(日)に今治市営弓道場で開催された

第37回愛媛県高等学校弓道選抜大会東予地区予選の結果をお知らせします。

 

団体(3人立ち24射)男子Aチーム10中 Bチーム9中 *県選抜出場

          女子Aチーム11中 Bチーム7中 *県選抜出場

個人戦 女子 近藤(9位)*県選抜出場

 

今回の試合は新チームの公式戦デビュー戦となりましたが、

大健闘の結果となりました。

応援、ありがとうございました。

県大会に向け、今回の課題を克服できるようますます練習に励みたいと思います!

 

910.jpg


平成30年度愛媛県高等学校空手道新人大会

カテゴリー: - 27imak-03009 @ 12時59分19秒

 

 9月16日(日)に愛媛県武道館副道場にて平成30年度愛媛県高等学校空手道新人大会が開催されました。

 新チームとして初の公式戦であり、期待と不安の中での試合となりました。結果は以下の通りでした。

 

男子 個人形      ベスト8 深見樹・堺大起・佐伯柊哉
            出場   八木蒼汰
   団体形      3位
   個人組手      ベスト16 堺大起・寺川剣正・八木蒼汰
            出場   深見樹・村越英稀・清水颯・堀巧実・吉田周平・渡辺虎太郎・佐伯柊哉・矢儀昂平
   団体組手     3位
女子 個人形      ベスト8 川下夏輝・関陽菜
            出場   越智みなみ
   団体形      1位
   個人組手     1位   中村智沙
            ベスト16 川下夏輝・黒瀬理子・萬條有梨沙
                   出場   関陽菜・福島美奈・長野華鈴・福永衣紅・加藤咲・越智みなみ・卜部海音                 
   団体組手     2位

 

_20180918_103616.JPG_20180918_103515.JPG_20180918_103422.JPG

_20180916_190622_1.JPG

 

 毎日の稽古が確実に力となっていることを実感できる大会でした。

 また、同時に自分たちに足りないものもたくさん発見できたので、次の大会に向けて更なる成長を遂げていきたいです。


平成30年度愛媛県高等学校陸上競技新人大会

カテゴリー: - 28imak-07004 @ 09時58分59秒

9月15日(土)〜9月17日(月)の3日間、ニンジニアスタジアムにて平成30年度愛媛県高等学校陸上競技新人大会が行われました。

各学校、新チームとなって最初の公式戦となります。夏に蓄えた力を爆発させて、活躍する選手が数多くいました。

非常に熱い大会になったと思います。

 

では、本校の結果報告をさせていただきます。

 

◎第20回四国高等学校新人陸上競技選手権大会 出場者8名(男子2名、女子6名)

 男子:川添魁里(2年)、日野柊輝(2年)

 女子:村上愛奈(2年)、矢葺真唯(2年)、盒局餔瓠複嫁)、塩出理子(1年)、青野美咲(1年)、末廣瑚々菜(1年)

  ※四国大会出場権を獲得しているが参加しない生徒もいます。

 

応援ありがとうございました!

愛媛県新人戦1日目.png

愛媛県新人戦2日目.png

愛媛県新人戦3日目.png


2018年8月16日(木曜日)

ご来場ありがとうございました。(吹奏楽部)

カテゴリー: - 30imak-01001 @ 11時24分17秒

 

8月13日(月)、第44回吹奏楽部定期演奏会が今治市公会堂で開催され、保護者や地域の皆様に多数ご来場いただきました。

 

  

 

 

 

 お楽しみいただけましたでしょうか。

 

 お暑い中、ご来場いただきまして本当にありがとうございました。


2018年8月13日(月曜日)

今日、定期演奏会です(吹奏楽部)

カテゴリー: - 30imak-01001 @ 06時00分00秒

 

 

第44回定期演奏会

 

8月13日(月) 今治市公会堂

開場 13:30 開演 14:00

入場無料

 

ぜひ、ご来場ください。

 


2018年8月10日(金曜日)

2018夏季ジュニアテニス選手権大会東予地区予選(女子)

カテゴリー: - 25imak-05006 @ 10時31分40秒

 

8月7・8日に桜井スポーツランドにて夏季ジュニアテニス選手権大会 東予地区予選(女子)が行われました。

 

女子ダブルスでは睨棔檜垣ペアがベスト16、女子シングルスAクラスでは睨榾稾い気鵑第3位で表彰されました。

暑い中での応援ありがとうございました。

 

県大会は8月18日にシングルス、19日にダブルスが松山中央公園で行われます。応援よろしくお願いいたします。

 

1_1.jpg


2018年8月9日(木曜日)

全国1位のトロフィーはでっかいです。

カテゴリー: - 30imak-01001 @ 11時34分08秒

 

祝 写真部 全国1位 おめでとう!!

 

今日、香川県丸亀市で「第16回民家の甲子園 全国大会」が、『巡』を今回のテーマとして開催されました。

この大会は、5枚の写真とPR文、感じたことを伝えるプレゼンテーションの合計点で競います。

 

そして、昨年度の町並み賞(全国第2位)を上回り、ついに頂点の民家大賞(文部科学大臣賞)を獲得しました。

 


2018年8月5日(日曜日)

インターハイ、今日の結果(空手道)

カテゴリー: - 30imak-01001 @ 14時04分01秒

 

3回戦 高橋聖汰2−3吉田啓希(九州学院)

 

対戦した相手は、中学生の時に全国優勝している選手でしたが、善戦しました。


2018年8月4日(土曜日)

インターハイ、今日の結果(空手道)

カテゴリー: - 30imak-01001 @ 19時43分23秒

 

男子個人形

1回戦 高橋聖汰3−2外山偉大(学法福島)

 全国大会でまずは嬉しい1勝です。

 

2回戦 高橋聖汰4−1西野恭平(県立宇都宮商業)

 明日に進むことができました。嬉しい×2

 

  明日の対戦も頑張るぞ!!

300804_karate.JPG


2018年8月3日(金曜日)

インターハイ、今日の結果(陸上競技)

カテゴリー: - 30imak-01001 @ 15時39分05秒

 

【大会2日目】

 

男子400mハードル予選

 藤本侑生 予選6組8着(55秒98)

 

明日は、

 女子800m予選 11:40〜

 男子5000m予選 18:30〜 行われます。

 

引き続き、応援よろしくお願いします。


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 愛媛県立今治北高等学校