メインメニュー
進路指導
学校紹介
事務室より
入学希望の皆様へ

2017年6月18日(日曜日)

ボート部です。四国大会の結果を報告します。

カテゴリー: - imak-hp @ 20時00分09秒

6月16日(土)17日(日)に玉川ダムで四国総体が行われました。

本校ボート部からは、県予選を勝ち抜いた、男女舵手付きクォドルプル、女子ダブルスカル、男子シングルスカルの計4クルーが出場しました。

全クルーが決勝に進出、結果は次の通りです。

男子シングルスカル優勝 内山正喜

女子ダブルスカル第3位 田窪、越智

男子舵手付きクォドルプル第4位 大村、近藤、篠原、佐伯、田中

女子舵手付きクォドルプル第4位  砂田、兵頭、能島、青野、渡邊

でした。

大会終了後、北高の艇庫に戻り、新旧キャプテンの交代式を行いました。

キャプテンは内山、田窪から、2年生の田中、広瀬にバトンタッチ。副キャプテンとして矢野、能島が支えます。

今日からボート部の新しい歴史が始まります!!!

左から、内山、矢野、田中、広瀬、能島、田窪


2017年6月7日(水曜日)

県総体(陸上競技部)

6月3日〜5日にかけて愛媛県総合運動公園陸上競技場で平成29年度愛媛県高等学校総合体育大会陸上競技が行われました。

3年生の小澤 海斗君が1500mと5000mの2種目で優勝をしました。

おめでとうございます。

各種目で上位に入った選手を紹介します。

男子1500m     第1位 小澤 海斗

男子5000m     第1位 小澤 海斗

男子3000m障害  第2位 西山 将司

女子100m      第2位 山本 きらり

女子200m      第2位 山本 きらり

女子800m      第2位 藤本 志音

女子400mリレー  第2位 村上愛奈、山本きらり、村上咲彩子、石井萌華

女子三段跳      第2位 村上 愛奈

男女総勢22名の選手が6月17日(土)〜19日(月)

愛媛県総合運動公園陸上競技場で、インターハイ出場の権利をかけて平成29年度四国高等学校陸上競技対校選手権大会が行われます。

多くの選手がインターハイに出場できるよう頑張りますので、応援をよろしくお願いします。

 


県総体(2)

県総体での各部の活躍の様子です。

陸上競技部(800m決勝、100m決勝)

29_6_3_soutai_rikujyo_001.jpg 29_6_3_soutai_rikujyo_03.jpg 29_6_3_soutai_rikujyo_04.jpg

卓球部(男子 対 丹原、女子 対 三島)

29_6_3_soutai_takkyu_02.jpg 29_6_3_soutai_takkyu_03.jpg 29_6_3_soutai_takkyu_01.jpg


2017年6月6日(火曜日)

県総体です。(1)

カテゴリー: - 28imak-0101 @ 11時52分30秒

2日(金)〜5日(月)に行われた県総体の様子をご紹介いたします。

本校選手の力いっぱいのプレーがどの会場でも見られました。

 

ハンドボール(対 松山南高校)

29_6_3_soutai_hand_01.jpg 29_6_3_soutai_hand_02.jpg

 

女子バスケットボール(対 大洲農業高校)

29_6_3_soutai_basket_01.jpg 29_6_3_soutai_basket_02.jpg

 

男子ソフトテニス(対 内子高校)

29_6_3_soutai_stennis_02.jpg 29_6_3_soutai_stennis_01.jpg 

引き続き、ご紹介いたします。


2017年5月31日(水曜日)

県総体の壮行会が行われました!

カテゴリー: - 24imak-07002 @ 16時09分25秒

平成29年6月2日(金)より開催される平成29年度愛媛県高等学校総合体育大会及び、

平成29年6月4日(日)に開催される第64回全国高等学校ワープロ競技大会愛媛県予選、

第64回全国高等学校珠算・電卓競技大会愛媛県予選の

壮行会が本日執り行われました。

今年は

・陸上競技部(男女)         ・ソフトテニス部(男女)

・バスケットボール部(女)      ・弓道部(男女)

・バレーボール部           ・テニス部(男女)

・ハンドボール部           ・ボート部(男女)

・卓球部(男女)            ・ダンス部

・バドミントン部(男女)        ・空手道部(男女)

・柔道部(男女)            ・アーチェリー(女)

・剣道部(男女)

の部活が出場し、総勢253名が選手として出場いたします。

 

 

 

 

 

温かい声援をよろしくお願いします!

 


2016年6月21日(火曜日)

四国高校選手権大会(陸上競技)です。

カテゴリー: - hp-admin0 @ 07時10分01秒

18日(土)に高知県春野総合運動公園陸上競技場で開催された

四国高校選手権大会の女子1500m決勝で 3年 徳永 真紗希 さんが、

激戦の末、同着1位で、見事優勝しました。

 

新聞に掲載されましたのでご紹介いたします。

 

6月19日(日) 愛媛新聞

28_6_19_rikujyou_shikoku_ehimeshinbun_00.jpg

 

                                             掲載許可番号 G20170701-030020


2016年6月20日(月曜日)

県総合体育大会です。(5)

カテゴリー: - hp-admin0 @ 13時09分37秒

18日(土)に松山市のアクアパレットまつやまで開催された、

県高校総合体育大会の水泳(競泳)男子1500m自由形で、

3年 西村 尚樹 くんが大会新記録で3連覇を達成しました。

また、800m通過タイムが県新記録となりました。

 

新聞に記事が掲載されましたので、ご紹介いたします。

 

6月19日(日) 愛媛新聞

 

28_6_19_suiei_kentaikai_1_ehimeshinbun_00.jpg

 

                                      掲載許可番号  G20170701-030019


2016年6月15日(水曜日)

アセンブリー(四国大会・水泳県大会壮行会)です。

本日(15日(水))のアセンブリーでは、四国大会に出場する各部と

県大会に出場する水泳部、簿記部、コンピューター部の壮行会が行われました。

 

四国高校総体へは、陸上競技部、卓球部女子、

ソフトテニス部(男子・女子)、ボート部(男子・女子)

柔道部(男子)、弓道部(女子)、空手道部(男子・女子)

が出場します。

 

壮行会では各部紹介、石川校長先生あいさつ、砂見生徒会長激励のことば、校歌斉唱が行われ、

最後に、卓球部 3年 渡部 綾 さんが選手代表お礼の言葉を述べて壮行会が終わりました。

四国大会、県大会での各部の活躍が期待されます。

 

28_6_15_shikoku_soukoukai_1_1.jpg 28_6_15_shikoku_soukoukai_3_1.jpg

28_6_15_shikoku_soukoukai_4_1.jpg 28_6_15_shikoku_soukoukai_5.jpg

28_6_15_shikoku_soukoukai_6.jpg 28_6_15_shikoku_soukoukai_8_2.jpg


2016年6月14日(火曜日)

県総合体育大会です。(4)

カテゴリー: - hp-admin0 @ 18時26分29秒

県総合体育大会の各部の様子です。

アセンブリーでの表彰伝達をご覧ください。→ アセンブリー(表彰伝達)

 

女子弓道部は予選を1位で通過、準決勝を勝ち上がり、

決勝で団体2位、個人でも、3年 森 万笑 さんが4位に入る活躍を見せました。

四国大会でも応援をよろしくお願いいたします。

 

28_soutai_kyudou_1_1.jpg  28_soutai_kyudou_02.jpg 

                                28_soutai_kyudou_1_2.jpg

 

ひめぎんホールでのダンス部の素晴らしい演技をご覧ください。

 

28_soutai_dance_1.jpg 28_soutai_dance_2.jpg

28_soutai_dance_3.jpg 28_soutai_dance_4.jpg

 

女子バレーボール部は、惜しくもベスト8はなりませんでしたが、さらなる向上を目指します。

 

28_soutai_volley_jyoshi_1.jpg 28_soutai_volley_jyoshi_2.jpg

28_soutai_volley_jyoshi_3.jpg 28_soutai_volley_jyoshi_4.jpg

 

女子剣道部は、大接戦となった2回戦に勝利して、見事ベスト8に進出しました。

 

                                                                 

                                 

 

陸上競技部は女子トラックが3位に入りました。

四国大会でも、陸上競技部へのご声援をよろしくお願いいたします。

28_soutai_rikujyo_1.jpg 28_soutai_rikujyo_2.jpg 


2016年6月9日(木曜日)

県高校総合体育大会です。(3)

カテゴリー: - hp-admin0 @ 08時00分32秒

県総体では女子ソフトテニス部が11年ぶりに団体で優勝という

素晴らしい活躍を見せてくれました。

また、個人でも奥島・瀬戸ペアが見事優勝、森・宗方ペアが3位に入り

四国大会・全国大会に出場を決めました。

 

28_tennis_003_1.jpg  28_tennis_005_1.jpg

28_tennis_004_1.jpg  28_tennis_007_2.jpg

28_tennis_002_2.jpg  28_tennis_001_1.jpg

 

新聞にも掲載されましたので、ご紹介いたします。

 

6月7日(火) 愛媛新聞

28_6_7_ehimeshinbun_softtennis_jyoshi_yuushou_1.jpg

 

                                                         掲載許可番号 G20170701-02976


2016年6月8日(水曜日)

アセンブリ―(表彰伝達)です。

カテゴリー: - hp-admin0 @ 18時29分34秒

本日(8日(水))のアセンブリーでは表彰伝達が行われました。

県総体と商業各種県大会上位入賞の表彰伝達があり、代表は女子空手道部でした。

 

                                

                                

                                

 

表彰伝達は次のとおりでした。

[愛媛県高等学校総合体育大会]

陸上競技部  

女子 トラック             第3位

    100m          第2位 山本 

  800m          第3位 徳永   

   1500m         第3位 徳永

   3000m         第3位 安田 

 

卓球部

女子 団体         第2位(渡部・都築・大野・中根・菅・岡・田村)

 

ソフトテニス部

女子 団体         第1位(奥嶋・瀬戸・木村・松浦・森・宗方・菊川・梅林)

個人                第1位 奥嶋・瀬戸  

                第3位 森・宗方

 

柔道部

男子 個人60kg級   第3位 井上 晃輔

 

弓道部

女子団体          第2位(別府・須賀・森・胡・谷野宮・矢野・小草)

 

ボート部

男子ダブルスカルA     優勝 

男子シングルスカルA    第2位 村上 裕大

女子舵手付クオドルプル  第2位 

女子ダブルスカルA     第2位

 

空手道部

男子 団体組手      第3位(長野・山田・楠橋・高橋・廣岡・真木・榎本)

女子 団体組手      第1位(盒供Π靄棔λ田・正岡・矢儀・盒供西元)

 

女子 個人組手       第1位 盒供〔ざ

 

[第62回全国高等学校ワープロ競技大会愛媛県予選会]

団体           第2位

個人           第1位 尾崎

              第2位 尾川

 

[第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会愛媛県予選会]

応用計算の部        第1位 岡本

 

[県総体東予地区予選]

水泳部

男子 100m平泳ぎ    第2位 西開地

        400m自由形   第1位 西村

        1500m自由形  第2位 西村

女子 100m自由形    第1位 林

      100mバタフライ  第2位 林

     100m背泳ぎ    第2位 矢野

     200m背泳ぎ    第2位 矢野

 

 

全国大会、四国大会、県大会(水泳部)でも

さらなるご声援をよろしくお願いいたします。


2016年6月7日(火曜日)

県高校総合体育大会です。(2)

カテゴリー: - hp-admin0 @ 14時43分58秒

空手道部の県総体は、男子団体が3位、女子団体が初優勝と見事な活躍を見せてくれました。

女子団体は全国大会、四国大会へ出場します。

男子個人では、1年 高橋聖汰 くんが、組手でベスト8、形でベスト4に入賞し、四国大会出場します。

女子個人では、3年 盒玉ざ蝓,気鵑、組手で優勝し、全国大会、四国大会、

形で4位に入賞し、四国大会出場を決めました。

空手道部への応援をよろしくお願いいたします。

 

28_soutai_karatedo_1.jpg 28_soutai_karatedo_3.jpg 28_soutai_karatedo_2.jpg

28_soutai_karatedo_4.jpg  28_soutai_karatedo_5.jpg

 

新聞記事に掲載されましたので、ご紹介いたします。

 

6月6日(月) 愛媛新聞

28_6_5_kensoutai_karate_yuushou_2_1.jpg

                                                                                    掲載許可番号 G20170701-02975


2016年6月6日(月曜日)

県高等学校総合育大会です。(1)

カテゴリー: - hp-admin0 @ 20時00分07秒

6日(月)まで開催された愛媛県高等学校総合体育大会では

本校からの出場選手による、北高らしい気迫あふれる、素晴らしい活躍が見られました。

 

4日(土)に松山工業高校で行われた、男子バスケットボール部 対 野村高校戦です。

粘る野村高校を、終盤しっかりと振り切っての勝利でした。

2回戦の松山城南高校戦では惜しくも敗退いたしましたが、応援ありがとうございした。

これからもバスケットボール部へのご声援をよろしくお願いいたします。

 

                                

                                                                

 

5日(日)の陸上競技部 女子4x400m予選です。

決勝では4位に入賞しました。四国大会でも応援をよろしくお願いいたします。

 

                                

                                

 

引き続き、県総体をご紹介いたします。


2016年6月3日(金曜日)

県総体へ出発しました。

カテゴリー: - hp-admin0 @ 15時02分50秒

本日から始まる県総体とその開会式に本校選手が出発しました。

グランドに集合して、諸注意、校長先生からの激励のことばを受け、

バスに分乗して、10:30に出発しました。

明日から各部の試合が始まります。応援をよろしくお願いいたします。

(各競技の日程・会場等はこちらのHPからご覧ください。→ 愛媛県高等学校体育連盟

 

28_6_3_kensoutaishuppatsu_1_1.jpg 28_6_3_kensoutaishuppatsu_2.jpg

28_6_3_kensoutaishuppatsu_5.jpg 28_6_3_kensoutaishuppatsu_6.jpg

28_6_3_kensoutaishuppatsu_3_1.jpg 28_6_3_kensoutaishuppatsu_4.jpg

 


2016年6月1日(水曜日)

アセンブリー(県総体壮行会)

カテゴリー: - hp-admin0 @ 11時11分37秒

本日(6月1日(水))のアセンブリーでは、

県総体と商業関係各種県大会への壮行会が行われました。

各部紹介、石川校長先生あいさつ、砂見生徒会長激励のことば、校歌斉唱と続き、

最後に、女子バレーボール部主将 3年 越智 きのみ さんが選手代表お礼のことばを述べて

壮行会が終了しました。

県総体は3日(金)〜6日(月)に開催され、陸上競技部(男・女)、バスケットボール部(男・女)、バレーボール部(男・女)、

ハンドボール部、卓球部(男・女)、バドミントン部(男・女)、柔道部(男・女)、剣道部(男・女)、

ソフトテニス部(男・女)、弓道部(男・女)、テニス部(男・女)、ボート部(男・女)、ダンス部、空手道部(男・女)が出場します。

各競技の日程等はこちらのHPからご覧ください。→ 愛媛県高等学校体育連盟

また、商業関係各種県大会は5日(日)に八幡浜高校で開催され、

ワープロ部、電卓部、珠算部が出場します。県総体、商業各種県大会への応援をよろしくお願いいたします。

 

28_6_1_kensoutai_soukoukai_10.jpg 28_6_1_kensoutai_soukoukai_5.jpg 

                                28_6_1_kensoutai_soukoukai_2.jpg 

28_6_1_kensoutai_soukoukai_3.jpg 28_6_1_kensoutai_soukoukai_4.jpg

28_6_1_kensoutai_soukoukai_1.jpg 28_6_1_kensoutai_soukoukai_7_1.jpg


2016年5月9日(月曜日)

県総体東予地区予選(6)

カテゴリー: - hp-admin0 @ 18時19分24秒

4月30日(日)に東予総合運動公園で行われた、県総体東予地区予選でのサッカー部です。

新居浜高専との代表決定戦で惜敗いたましたが、更なる向上を目指しますので、

これからもご声援をよろしくお願いいたします。

 

                                

                                


2016年5月3日(火曜日)

県総体東予地区予選(5)

カテゴリー: - hp-admin0 @ 07時29分35秒

4月29日(金)30日(土)に、男子は新居浜東高校、女子は小松高校で開催された、

県総体東予地区予選でのバレーボール部です。(写真部撮影

男子は初戦敗退したものの、その後3勝をあげて、女子は見事優勝して県大会出場です。

ご声援をよろしくお願いいたします。

 

28_4_29_30_volley_soutaiyosen_0.jpg 28_4_29_30_volley_soutaiyosen_3.jpg 28_4_29_30_volley_soutaiyosen_1.jpg

28_4_29_30_volley_soutaiyosen_2.jpg 28_4_29_30_volley_soutaiyosen_4.jpg

28_4_29_30_volley_soutaiyosen_5.jpg 28_4_29_30_volley_soutaiyosen_7.jpg 28_4_29_30_volley_soutaiyosen_6.jpg

28_4_29_30_volley_soutaiyosen_8.jpg 28_4_29_30_volley_soutaiyosen_9.jpg

 


2016年5月2日(月曜日)

県総体東予地区予選(4)

カテゴリー: - hp-admin0 @ 15時49分33秒

4月23日(土)24日(日)に新居浜市山根総合体育館で開催された県高校総体東予地区予選での、

バドミントン部です。県総体に男女団体が出場しますので、応援をよろしくお願いいたします。

 

28_bad_soutai_toyoyosen_1.jpg 28_bad_soutai_toyoyosen_2.jpg 

28_bad_soutai_toyoyosen_3.jpg 28_bad_soutai_toyoyosen_4_1.jpg

              28_bad_soutai_toyoyosen_5.jpg 28_bad_soutai_toyoyosen_8.jpg

28_bad_soutai_toyoyosen_6.jpg  28_bad_soutai_toyoyosen_7.jpg 


2016年4月27日(水曜日)

県総体東予地区予選(3)

カテゴリー: - hp-admin0 @ 12時06分30秒

23日(土)24日(日)に菊間緑の広場公園総合体育館で行われた、県総体東予地区予選のハンドボール部です。

接戦、延長戦の連続で、ベスト4に入りました。こちらは新居浜東高校戦(写真部撮影)の様子です。

 

28_soutaiyosen_handball_1_1.jpg  28_soutaiyosen_handball_2.jpg

28_soutaiyosen_handball_3.jpg  28_soutaiyosen_handball_4.jpg


2016年4月26日(火曜日)

県総体東予地区予選(2)

カテゴリー: - hp-admin0 @ 17時01分27秒

23日(土)に今治南高校で開催された、県総体東予地区予選の剣道部です。

どの試合も気迫あふれる熱戦が行われていました。

こちらは団体戦の様子で、男子はベスト8、女子は2位と大いに健闘しました。

 


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

今北日記のカテゴリー

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 愛媛県立今治北高等学校