メインメニュー
進路指導
学校紹介
事務室より
入学希望の皆様へ

2018年1月10日(水曜日)

アセンブリー(表彰伝達)

カテゴリー: - 29imak-01003 @ 12時14分41秒

本日、1月10日(水)のアセンブリーは表彰伝達でした。

CIMG0043-1.jpg

 

受賞者一覧

卓球部

【愛媛県高等学校選抜大会】

男子団体                   第3位

ソフトテニス部

【愛媛県高等学校選抜ソフトテニス大会】

女子団体                   優勝  梅林・伊藤・真木・菊川・山岡・赤瀬・戸田・藤本

女子個人                   第3位 梅林・伊藤

剣道部

【第19回愛媛県高等学校剣道1年生大会】

男子個人                   第2位 藤本

空手道部

【第37回全国高等学校空手道選抜大会四国地区予選】

男子個人形                  第3位 高橋

ボート部

【平成29年度全国高等学校選抜ボート大会四国予選会】

男子シングルスカル             第3位 田中 

【第30回全国マシーンローイング大会四国ブロック大会】

      第3位 内山 

【第34回愛媛県高等学校家庭科ホームプロジェクト】

                          佳作  長井 

 

以上代表 

ソフトテニス部 主将 梅林


2017年11月8日(水曜日)

アセンブリー(委員会発表)

カテゴリー: - imak-hp @ 09時51分10秒

今日のアセンブリーは、図書委員会と交通安全委員会による委員会発表でした。

まずは、図書委員会からの発表です。

hp1_1.jpg

現在、図書館には、北高生に読んでほしい「北高50選」、受験生にオススメの「小論文特集」、「図書委員おススメの本特集」などの特集コーナーがあります。

北高生のみなさん、ぜひ図書館に本を借りに来てください!

hp3_1.jpg

また、11月10日(金)放課後に、図書館でビブリオバトルを開催します!

好きな本を持ち寄って参加してみませんか?

 

次は、交通安全委員会からの発表です。

hp4.jpg

hp6.jpg

実際にあった事例の紹介やクイズを通して、交通ルールについて理解を深めることができました。徒歩通学者も自転車通学者も、「北高生としての誇りと自覚」を持って行動しましょう。


2017年11月1日(水曜日)

アセンブリー(表彰伝達)

本日(1日(水))のアセンブリーは表彰伝達でした。

ハンドボール部、柔道部、空手道部、人権メッセージコンテストの

表彰伝達が行われ、代表は、空手道部 高橋 聖汰 くんでした。

 

                                

                                

 

表彰伝達は次のとおりでした。

 

 

ハンドボール部

愛媛県高等学校東予地区新人大会     第3位

 

柔道部

愛媛県高等学校東予地区新人大会

男子 個人               第2位 越智一

女子 個人               第2位 藤永

 

 

空手道部

第48回愛媛県空手道選手権大会

男子

形競技                準優勝 高橋

組手競技               準優勝 高橋

新人の部 15歳以上男子 組手競技   優勝   廣岡

 

人権メッセージコンテスト

奨励賞

                   黒川

                   讃岐


2017年10月25日(水曜日)

アセンブリー(高校駅伝愛媛県予選会壮行会)

本日のアセンブリーは男子第68回・女子第29回高校駅伝愛媛県予選会の壮行会が行われました。

松本教頭先生による挨拶、近藤生徒会長が激励の言葉、校歌斉唱と続き、

最後に選手代表 陸上競技部主将 小澤 海斗くんがお礼の言葉を述べ、壮行会が終了しました。

 

今年の高校駅伝予選会は

11月5日(日)に西条ひうち陸上競技場 発着駅伝コースで開催されます。

男子11:00、女子11:15スタートです。

応援をよろしくお願いいたします。

 

                                

                                


2017年10月18日(水曜日)

アセンブリー(表彰伝達)

本日(18日(水))のアセンブリーは表彰伝達でした。

陸上競技部、ソフトテニス部、ボート部、水泳部、空手道部、弓道部、バスケットボール部(女子)、

書道部、写真部の伝達表彰が行われました。

代表は第72回国民体育大会(えひめ国体)の少年女子ダブルスカル(愛媛選抜)で

3位に入賞した田窪華歩さんでした。

また、少年男子シングルスカル(愛媛選抜)では、内山正喜くんが6位入賞を果たしました。

 

                                

                                

 

表彰伝達は次のとおりでした。

 

陸上競技部

愛媛県高等学校陸上競技新人大会

男子 

1500m              第3位 羽藤 隆成

4×100m             第2位 近藤・山上・増田・川添

男子トラック             第3位

女子 

200m               第2位 山本        

4×100m             第3位 矢葺・山本・村上・石井

4×400m             第3位 正岡・藤本・村上・石井

走幅跳                第3位 村上

三段跳                第2位 村上

第19回四国高等学校新人陸上競技選手権大会

男子 

1500m              第3位 渡辺

女子 

100m               第3位 山本        

200m               第2位 山本        

4×100m             第2位 矢葺・山本・村上・石井

4×400m             第2位 正岡・石井・藤本・村上

三段跳                第3位 村上

第65回四国陸上競技選手権大会兼第59回四国四県対抗陸上競技大会

男子

3000m              第3位 羽藤

 

ソフトテニス部

平成29年度愛媛県高等学校ソフトテニス東予地区新人大会

男子

団体                第2位 

     柚山・高田・神野・明比・近藤・渡邉・星加・大西

個人                第1位 神野・明比

                  第2位 柚山・高田

ボート部

第72回国民体育大会

 少年女子ダブルスカル         第3位   田窪(愛媛選抜)

 少年男子シングルスカル        第6位   内山(愛媛選抜)

平成29年度愛媛県高等学校新人大会東予地区予選会(ボート競技)

 子舵手付きクオドルプル       第3位

 男子シングルスカルA         優勝 (辻田)

 女子舵手付きクオドルプル       優勝 

女子シングルスカル          優勝 (井出)

水泳部

 

愛媛県高等学校新人水泳競技大会

50m自由形             第3位 大西

空手道部

 

第38回四国地区空手道選手権大会

少年男子個人形競技          第3位 盒

弓道部

 

第36回愛媛県高等学校弓道選抜大会東予地区予選

女子個人               第3位 西原

 

バスケットボール部 女子

平成29年度東予地区高等学校1・2年生バスケットボール大会 

                   第2位

書道部

第18回高校生国際美術展

佳作                 大本

佳作                 近藤

 

写真部

第13回今治市人権フォトコンテスト

最優秀賞               越智  


2017年7月5日(水曜日)

アセンブリー(グループ結団式)

本日(5日(水))のアセンブリーではグループ結団式が行われました。

校長先生の挨拶に続き、団旗授与、グループ長の挨拶と

グループTシャツの披露が行われました。

明日からグループマッチが始まります。

 

                                

                                

                                


2017年6月7日(水曜日)

表彰式・生徒会役員任命式

今朝は、アセンブリー(全校集会)で県総体などの表彰式が行われました。

激戦を終えた選手のみなさんに、拍手です。

四国大会・インターハイへと続くみなさんは、

さらに高みを目指してがんばってきてください!!

続いて、新生徒会役員任命式が行われました。

1・2年生16名で、新生徒会がスタートします。

6月の北桜祭の運営が初仕事になります。

校長先生からは、「校訓である『自律 創造 敬愛』の

精神のもと、北高をさらに盛り上げていってください。」

との激励のお言葉をいただきました。

新生徒会長のあいさつです。「北高の伝統を受け継ぎ、

北高がさらにいい学校になるよう、16名でがんばって

いきますので、みなさん、よろしくお願いします。」

 

また、本日の表彰伝達は次のとおりでした。代表は陸上部 小澤 海斗くんでした。

 

〔愛媛県高等学校総合体育大会〕
陸上競技部
男子 
 1500m         第1位 小澤 海斗
 5000m         第1位 小澤 海斗
 3000mSC       第2位 西山 将司

女子 
   100m        第2位 山本 きらり
   200m        第2位 山本 きらり
   800m        第2位 藤本 志音
   4×100m      第2位 村上・山本・村上・石井
   三段跳        第2位 村上 愛奈

ソフトテニス部

女子 団体        第2位
                宗方・瀬戸・森・伊藤・菊川・梅林・真木・山岡
    個人        第1位 宗方・瀬戸  
               第3位 森・伊藤

男子 団体        第3位
                神野・山本・柚山・馬越・村上・森川・高田・木村
    個人        第3位 村上・神野

ボート部

男子シングルスカルA    第1位 内山 正喜
男子舵手付クオドルプル  第3位 大村・近藤・田中・篠原・佐伯
女子ダブルスカル      第1位 田窪・越智
女子舵手付クオドルプル  第3位 砂田・兵頭・能島・青野・渡邊

空手道部

男子 団体組手      第2位
                  楠橋・真木・高橋・榎本・廣岡・盖棔深見
男子 個人形        第3位 高橋 聖汰
女子 団体組手      第2位
                  正岡・矢儀・松原・壷内・渡部・長井・藤井

 

〔第64回全国高等学校珠算・電卓競技大会愛媛県予選会〕
珠算の部         
団体           第1位 岡本・田坂・楠橋・加藤
個人総合競技           第1位 岡本 菜々子
個人種目別競技(見取暗算)第1位 岡本 菜々子
個人種目別競技(応用暗算)第1位 岡本 菜々子

 

〔愛媛県高等学校総合体育大会東予予選〕
水泳部
 男子 
   50m自由形        第2位 西開地 恭輔
   100m自由形       第1位 西開地 恭輔
   100m自由形       第3位 川 雄生
   100mバタフライ     第3位 熊野 洸太
   200mバタフライ     第3位 熊野 洸太

女子 
   女子総合          第1位
   50m自由形        第1位 川上 萌
   100mバタフライ     第3位 林 七海
   100m平泳ぎ       第1位 桑原 紗英
   100m自由形       第1位 大西 愛子
   100m自由形       第2位 川上 萌
   200m自由形       第1位 大西 愛子
   200mバタフライ     第2位 林 七海
   200m平泳ぎ       第1位 桑原 紗英
   400m自由形       第3位 大下 葵羽
   800m自由形       第2位 大下 葵羽
   400mリレー       第1位 大西・大下・川上・林
   400mメドレーリレー   第2位 大下・桑原・林・大西


2017年5月10日(水曜日)

アセンブリー(表彰伝達)

本日(10日(水))のアセンブリーは表彰伝達でした。

県総体東予地区予選、朝日レガッタ等の伝達表彰が行われ、

代表は男子ソフトテニス部でした。

 

                                

                                

 

表彰伝達は次のとおりでした。

 

<愛媛県高等学校東予地区総合体育大会>

陸上競技部

男子 総合       第2位

   トラック       第2位

   800m       第2位 岡 

              第3位 矢野

   1500m      第2位 小澤

              第3位 羽藤

              第3位 矢野

   5000m      第3位 小澤

   400mH      第3位 尾崎

   3000SC     第1位 西山

   4×400m    第2位 宮川・岡・小笠原・尾崎

   走高跳       第3位 森山

 

女子 総合       第1位

   トラック       第1位

   フィールド      第3位

   100m       第1位 山本

              第3位 村上愛

   200m       第1位 山本

              第2位 石井

   400m       第1位 藤本

               第2位 石井

               第3位 山内

   800m       第1位 藤本

               第3位 小川

   1500m      第3位 安田

   3000m      第3位 安田

   400mH      第3位 長谷部

   5000mW    第1位 木村

   4×100m     第1位 村上・山本・村上・石井

   4×400m     第1位 正岡・石井・村上・藤本

   走高跳       第3位 正岡

   走幅跳       第1位 村上愛

               第2位 村上咲

   三段跳       第2位 村上咲

               第3位 村上愛 

卓球部 

男子 団体        第2位

   シングルス     第2位 村上 敬汰

   ダブルス       第2位 正岡・松本

                第3位 三宗・渡邊 

                第3位 村上・越智 

女子 団体        第3位 

   個人         第3位 菅・田村

 

ソフトテニス部

男子  団体       第1位 

  神野・村上・山本・森川・柚山・高田・馬越・木村

    個人        第1位 神野・村上

女子  団体       第1位

  宗方・瀬戸・森・伊藤・菊川・梅林・真木・山岡

    個人        第1位 宗方・瀬戸  

                第2位 森・伊藤

                第3位 菊川・梅林

                      真木・山岡

バレーボール部

男子            第3位

女子            第3位

 

ハンドボール部

女子            第2位

 

柔道部

個人女子         第2位 藤永

 

ボート部

 男子舵手付クオドルプル  第2位 大村・近藤・田中・篠原・佐伯

 男子シングルスカルA     第1位 内山 

 男子シングルスカルB     第2位 曽我 

 男子シングルスカルC     第3位 木村 

 女子舵手付クオドルプル   第3位 砂田・兵頭・能島・青野・渡邊

 女子ダブルスカル        第1位 田窪・越智

 女子シングルスカル       第1位 廣瀬 

 

<第70回朝日レガッタ>

男子シングルスカルA    第2位 内山

 女子ダブルスカル       第2位 田窪・越智

 

<簿記能力検定合格証書>

上級                  青野

 

<国際ソロプチミスト 今治クラブガールズ・サミット>

会長賞               長谷部


2017年3月21日(火曜日)

表彰伝達

17日(金)は終業式・表彰伝達・選抜大会出場選手紹介が行われました。

終業式に先だって、表彰伝達がありました。

代表は 2年 岡本菜々子さんでした。

 

29_03_17_hyoushou_01.jpg 29_03_17_hyoushou_02.jpg

 

表彰伝達は次のとおりでした。

 

卓球部

愛媛県高等学校選抜個人リーグ大会

男子シングルス               第3位 村上敬

女子シングルス               第3位 田村

空手道部

第5回媛空杯

女子団体組手 第2位           松原・壷内・矢儀

 

書道部

第25回国際高校生選抜書展

入選                      武田

第55回愛媛県学生書道展

秀作                      武田 南條 大本

 

美術部

第28回読書感想画中央コンクール愛媛県審査会

優良                      杉

 

珠算部

第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会

珠算の部個人種目別競技読上げ暗算第3等   岡本

珠算の部個人種目別競技読上げ算第3等     岡本

 

簿記部

お仕事フェスタ2017高校生チーム対抗電卓王決定戦

準優勝                   井出・青野・清水・越智亜

 

愛ある愛媛のおさかな料理コンテスト

優秀賞                   渡邉

平成28年国立大洲青少年交流の家俳句選考会

入選                     成松

 

平成28年度多読賞

永井・黒川・青野・森・阿部

 

 

引き続き、全国選抜大会出場者紹介です。


2017年1月11日(水曜日)

アセンブリー(表彰伝達)

本日(11日(水))のアセンブリーでは表彰伝達が行われました。

2学期から3学期にかけての部活動等での入賞が披露されました。

代表は女子ソフトテニス部でした。

 

29_01_11_hyoushou_01.jpg 29_01_11_hyoushou_02_1.jpg

29_01_11_hyoushou_09.jpg 29_01_11_hyoushou_03.jpg 

29_01_11_hyoushou_04.jpg 29_01_11_hyoushou_05.jpg 

29_01_11_hyoushou_06.jpg 

 

本日の表彰は次のとおりでした。

 

卓球部
愛媛県高等学校選抜大会
男子団体               第3位

 

ソフトテニス部
愛媛県高等学校選抜大会
女子団体               第2位
                     宗方・瀬戸・森・伊藤・菊川・梅林・真木・山岡

女子個人               第1位 森・伊藤
                     第2位 宗方・瀬戸
                     第3位 真木・山岡
                     第3位 菊川・梅林

男子団体               第3位
                     神野・山本・柚山・馬越・村上・森川・高田・木村

 

ハンドボール部
愛媛県高等学校選抜予選大会
                     第2位
平成28年度全国高等学校ハンドボール選抜大会愛媛県予選会
 ベストセブン            白石 正岡

 

バスケットボール部
愛媛県高等学校東予地区新人大会
女子                  第3位

 

吹奏楽部
第40回全日本アンサンブルコンテスト愛媛県大会東予地区予選
金賞                  打楽器三重奏
金賞                  金管八重奏
金賞                  クラリネット四重奏
銀賞                  木管四重奏

 

第33回愛媛県高等学校家庭科ホームプロジェクト
佳作                  菊川 菅 


2016年11月2日(水曜日)

アセンブリー(表彰伝達)

2日(火)のアセンブリーで表彰伝達が行われました。

ボート部、柔道部、陸上競技部、卓球部、ハンドボール部、写真部表彰伝達が行われました。

代表は 陸上競技部 2年 安田 萌加 さんでした。

 

28_11_2_assembly_01.jpg 28_11_2_assembly_02.jpg

28_11_2_assembly_03.jpg 28_11_2_assembly_04.jpg

28_11_2_assembly_05_1.jpg  28_11_2_assembly_06_2.jpg

28_11_2_assembly_07.jpg  28_11_2_assembly_08.jpg

 

表彰伝達は次のとおりでした。

ボート部
平成28年度第28回全国選抜大会四国予選
 男子シングルスカルA        優勝(内山)
 男子舵手付きクオドルプル      第3位
 女子ダブルスカル           第2位
 女子舵手付きクオドルプル      第3位
 

柔道部
愛媛県高等学校東予地区新人大会
女子 個人               第2位 藤永

 

陸上競技部
第18回四国高等学校新人陸上競技選手権大会
男子 
1500m              第2位 小澤
5000m              第2位 小澤

女子 
800m               第1位 藤本
1500m              第1位 安田

 

平成28年度秋季陸上競技大会
女子
200m               第3位 山本
走幅跳               第3位 村上

 

卓球部
愛媛県高等学校東予地区新人大会
男子団体               第1位

  シングルス            第1位 松本
                     第3位 村上

女子団体               第2位

  シングルス            第2位 菅
                     第3位 田村

 

ハンドボール部
愛媛県高等学校東予地区新人大会
                     第2位

 

写真部
不法投棄防止啓発フォトコンテスト
                   最優秀賞 越智
                   佳作     加藤


2016年10月26日(水曜日)

アセンブリー(高校駅伝愛媛県予選会壮行会)

本日(26日(水))のアセンブリーで

男子第67回・女子第28回高校駅伝愛媛県予選会の壮行会が行われました。

菅教頭先生のあいさつ、一色生徒会長激励のことばに続き、校歌斉唱が行われました。

選手代表お礼のことばを、陸上競技部 主将 赤瀬 生麿くんがお礼のことばを述べ、壮行会が終了しました。

 

高校駅伝愛媛県予選会は11月6日(日)に西条ひうち陸上競技場 発着駅伝コースで行われます。

男子 11:00 女子 11:15 スタートです。

応援をよろしくお願いいたします。

 

28_10_26_assembly_ekidensoukou.jpg 28_10_26_assembly_ekidensoukou_3.jpg

28_10_26_assembly_ekidensoukou_1.jpg 28_10_26_assembly_ekidensoukou_7.jpg

28_10_26_assembly_ekidensoukou_4.jpg 28_10_26_assembly_ekidensoukou_5.jpg 

28_10_26_assembly_ekidensoukou_8.jpg 28_10_26_assembly_ekidensoukou_6.jpg


2016年10月13日(木曜日)

アセンブリー(表彰伝達)

12日(水)のアセンブリーで表彰伝達が行われました。

国体ボート競技少年女子舵手付きクオドルプル愛媛選抜の5位入賞をはじめとして、

各部が紹介され表彰伝達が行われました。代表はボート部 3年 村上 梨沙さんでした。

 

28_10_12_assembly_01.jpg  28_10_12_assembly_02.jpg

28_10_12_assembly_03_1.jpg  28_10_12_assembly_04.jpg

 

表彰伝達は次のとおりでした。

ボート部

第71回国民体育大会

少年女子舵手付きクオドルプル     5位  村上梨(愛媛選抜)

第71回国民体育大会(第37回四国ブロック大会)ボート競技

少年男子舵手付きクオドルプル     優勝  村上裕(愛媛選抜)

少年女子舵手付きクオドルプル     優勝  村上梨(愛媛選抜)

 

平成28年度愛媛県高等学校新人大会東予地区予選会(ボート競技)

子舵手付きクオドルプル       2位

男子ダブルスカルA            2位

男子シングルスカルA          優勝(内山)

男子シングルスカルB          3位(辻田)

女子舵手付きクオドルプル       2位

女子ダブルスカル             優勝

 

空手道部

第37回四国地区空手道選手権大会

少年男子個人形競技          優勝 盒鏡

 

愛媛県高等学校空手道新人大会

男子団体組手             第2位 楠橋・真木・高橋・廣岡・榎本

男子団体形               第3位 楠橋・真木・高橋・廣岡・榎本

男子個人形               第3位 高橋 聖汰

女子団体組手             第2位 正岡・矢儀・松原・渡部・壷内・長井・眄ァΦ飮

女子個人組手             第2位 正岡 日向

 

陸上競技部

愛媛県高等学校陸上競技新人大会

男子 

400m               第3位 小笠原

1500m              第3位 小澤

5000m              第3位 小澤

400mH              第3位 尾

3000mSC(障害)       第3位 西山

女子 

100m               第1位 山本

200m               第1位 山本

800m               第1位 藤本

                    第3位 山内

1500m              第2位 安田

3000m              第3位 安田            

4×400m             第3位 長谷部・石井・山本・藤本

三段跳               第2位 石井 美波

女子総合              第1位 

女子トラック            第1位

 

第64回四国陸上競技選手権大会兼第58回四国四県対抗陸上競技大会

女子           

4×100mR             第1位 佐藤・平林・山本・稲田

4×400mR             第1位 鐵山・久保・稲田・佐藤

800m                 第3位 藤本

 

ソフトテニス部

愛媛県新人大会東予地区大会

男子

個人                 第1位 神野・村上

                    第3位 山本・森川

団体                 第1

 

テニス部

愛媛県高等学校東予地区新人大会

女子

団体                 第3位

 

バスケットボール部 女子

平成28年度東予地区高等学校1・2年生バスケットボール大会

                      第3位

写真部

第12回人権フォトコンテスト

最優秀賞               加藤

優秀賞                木村


2016年9月21日(水曜日)

アセンブリー(教頭講話・国体壮行会)

本日(21日(水)) のアセンブリーは、国体出場選手紹介と村上教頭先生による講話でした。

国体選手紹介では、それぞれの選手が紹介され、全校生徒が大きな拍手をして選手を激励しました。

 

10月1日(土)から開催される、第71回国民体育大会(希望郷いわて国体)への出場は次の皆さんです。

(なお、水泳競技は9月中に行われました。)

 

・ソフトテニス競技 

少年女子 団体        宗方眞子・奥嶋美佐・瀬戸彩葉

・ボート競技

 少年男子舵手付きクォドルプル 村上裕大

 少年女子舵手付きクォドルプル 村上梨沙

・水泳競技

 少年男子オープンウォータースイミング   西村尚樹

 少年女子シンクロタイズドスイミング     林七海

・空手道

 少年女子組手         高橋未玖

 

                                

 

また、村上教頭先生の講話では、全員で周りの人にあいさつをした後、

存在と出会いの大切さについてのお話がありました。

                                


2016年9月14日(水曜日)

アセンブリー(交通安全委員会)です。

本日(14日(水))のアセンブリーは交通安全委員会の発表でした。

毎日の交通マナーを見直すとともに

交通安全についてクイズ形式で理解を深めることができました。

 

28_9_14_assembly_koutsuu_00.jpg 28_9_14_assembly_koutsuu_01.jpg

28_9_14_assembly_koutsuu_04.jpg 28_9_14_assembly_koutsuu_02.jpg 

28_9_14_assembly_koutsuu_06.jpg 28_9_14_assembly_koutsuu_05.jpg 


2016年7月20日(水曜日)

四国大会・全国大会壮行会(終業式)

1学期終業式に先だって、四国大会・全国大会の壮行会が行われました。

各部の紹介、石川校長先生のあいさつ、一色生徒会長激励の言葉に続き、

ソフトテニス部主将 3年 木村 たくみ さんが選手代表お礼の言葉を述べて壮行会が終了しました。

 

28_7_20_soukoukai_01.jpg 28_7_20_soukoukai_02.jpg

28_7_20_soukoukai_03.jpg 28_7_20_soukoukai_04.jpg

 

次の各部が出場します。

 

<商業関係各種競技会>

四国大会 ・ワープロ部

全国大会 ・珠算部 ・ワープロ部 ・コンピュータ部

 

<全国高校総体>

・陸上競技部 女子

・ソフトテニス部 女子

・ボート部 男子

・空手道部 女子

・水泳部 男子

 

四国大会・全国大会での本校生徒への応援をよろしくお願いいたします。


2016年7月6日(水曜日)

アセンブリー(壮行会・グループ結団式)

本日(6日(水))のアセンブリーでは、県大会・四国大会・全国大会出場者の壮行会が行われました。

 

28_7_6_soukoukai_groupketsudanshiki_1.jpg 28_7_6_soukoukai_groupketsudanshiki_2.jpg

 

次の部が紹介されました。

 

四国高校総体     水泳部

 

<商業関係各種競技会>

県大会          商業研究部

四国大会        珠算部・電卓部・コンピューター部

全国大会        簿記部

 

引き続き、グループ結団式が行われました。

校長先生の挨拶、団旗授与、グループ長挨拶の後、

各グループTシャツの披露が行われ、結団式が終了しました。

 

28_7_6_soukoukai_groupketsudanshiki_4.jpg 28_7_6_soukoukai_groupketsudanshiki_5.jpg

28_7_6_soukoukai_groupketsudanshiki_10.jpg 28_7_6_soukoukai_groupketsudanshiki_11_1.jpg

28_7_6_soukoukai_groupketsudanshiki_12.jpg 28_7_6_soukoukai_groupketsudanshiki_13.jpg

 

 

改めて、各グループ長、副グループ長とTシャツをご覧ください。

明日(7日(木))からのグループマッチが楽しみです。

28_7_6_soukoukai_groupketsudanshiki_6.jpg 28_7_6_soukoukai_groupketsudanshiki_7.jpg

青龍                     紫電 

28_7_6_soukoukai_groupketsudanshiki_8.jpg 28_7_6_soukoukai_groupketsudanshiki_9.jpg

赤帝                     黄鵠 


2016年6月23日(木曜日)

アセンブリー(新生徒会役員任命式)

22日(水)のアセンブリーで、新生徒会役員任命式が行われました。

新旧生徒会役員の紹介、校長先生あいさつの後、

旧生徒会役員挨拶では、砂見生徒会長、安彦副会長、阿部副会長が、

新生徒会役員挨拶では、一色生徒会長、重松副会長、清水副会長、武田書記長が挨拶を行いました。

 

28_seitokaininmeishiki_2.jpg 28_seitokaininmeishiki_1.jpg

28_seitokaininmeishiki_4.jpg 28_seitokaininmeishiki_5.jpg

28_seitokaininmeishiki_6.jpg 28_seitokaininmeishiki_7.jpg

28_seitokaininmeishiki_8.jpg 28_seitokaininmeishiki_9.jpg

28_seitokaininmeishiki_11.jpg 28_seitokaininmeishiki_12.jpg


2016年6月22日(水曜日)

アセンブリー(表彰伝達)

本日(22日(水))のアセンブリーに表彰伝達と新生徒会役員任命式が行われました。

はじめに、表彰伝達があり、四国高校総体へ出場した陸上競技部、ボート部、ソフトテニス部、

県総体での水泳部、全国高校情報処理競技大会県予選会、全国高校簿記コンクール予選会、

全国高校珠算・電卓競技大会県予選会の表彰伝達が行われました。

 

 

28_6_22_hyoushoudentatsu_1.jpg 28_6_22_hyoushoudentatsu_2.jpg

28_6_22_hyoushoudentatsu_3.jpg 28_6_22_hyoushoudentatsu_4.jpg

 

 

表彰伝達は次のとおりでした。

 

 

 

〔四国高校総体〕

陸上競技部

女子 1500m             第1位 徳永

 

ボート部

男子 ダブルスカル       第2位 

男子 シングルスカル      第3位 村上裕

女子 舵手付クォドルプル   第2位 

女子 ダブルスカル       第3位

 

ソフトテニス部

女子 団体            第2位(奥嶋・瀬戸・木村・松浦・森・宗方・菊川・梅林)

       個人             第3位(奥嶋・瀬戸)  

 

〔県総体〕

水泳部

男子 400m自由形        第3位 西村

   1500m自由形        第1位 西村

 

〔第28回全国高等学校情報処理競技大会愛媛県予選会〕

団体                     第2位 

個人                     第2位 渡部

                        第3位 夏井

 

〔第32回全国高等学校簿記コンクール愛媛県予選会〕

団体                    第2位(青野・井出・國本・竹内・小池)

個人                    第1位 青野

 

〔第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会愛媛県予選会〕

珠算の部 個人総合競技             第2位 岡本

         個人種目別競技 見取暗算   第2位 岡本

         個人種目別競技 応用計算  第1位 岡本

 

引き続き、新生徒会役員任命式をご紹介いたします。

 


2016年6月15日(水曜日)

アセンブリー(四国大会・水泳県大会壮行会)です。

本日(15日(水))のアセンブリーでは、四国大会に出場する各部と

県大会に出場する水泳部、簿記部、コンピューター部の壮行会が行われました。

 

四国高校総体へは、陸上競技部、卓球部女子、

ソフトテニス部(男子・女子)、ボート部(男子・女子)

柔道部(男子)、弓道部(女子)、空手道部(男子・女子)

が出場します。

 

壮行会では各部紹介、石川校長先生あいさつ、砂見生徒会長激励のことば、校歌斉唱が行われ、

最後に、卓球部 3年 渡部 綾 さんが選手代表お礼の言葉を述べて壮行会が終わりました。

四国大会、県大会での各部の活躍が期待されます。

 

28_6_15_shikoku_soukoukai_1_1.jpg 28_6_15_shikoku_soukoukai_3_1.jpg

28_6_15_shikoku_soukoukai_4_1.jpg 28_6_15_shikoku_soukoukai_5.jpg

28_6_15_shikoku_soukoukai_6.jpg 28_6_15_shikoku_soukoukai_8_2.jpg


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

今北日記のカテゴリー

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 愛媛県立今治北高等学校