メインメニュー
進路指導
学校紹介
事務室より
入学希望の皆様へ

2018年4月6日(金曜日)

新任式・始業式

平成30年度 新任式

29年度末に16名の先生方が離任し、寂しさを感じていましたが、30年度を迎え15名の先生方が新たに着任されました。これから、よろしくお願いします。

IMG_0984.jpgIMG_0985.jpg

教 頭   橋本 伸一    国 語   藤田 靖子 

地歴公民  長井 成明    地歴公民  安部 光洋  

地歴公民  山本 康樹    保健体育  徳岡  剛 

保健体育  岡野 佳代    保健体育  盒供\宜

商 業   向井 聖二    商 業   西陝 〇福

英 語   越智 祐治    英 語   越智 宏実     

事 務   高橋 怜花    養 護   近藤 真季

初任研   石崎  学




平成30年度 始業式

校長式辞では、プロジェクターを使い、マニフェスト2018について、細かく趣旨説明がありました。

IMG_0990.jpgIMG_0992.jpg

その後、教務課長、生徒課長、進学課長、教育相談課長から、1年間を楽しく、充実するためのポイントや諸注意がありました。

県内のどこの高校よりも早く、平成30年度がスタートです。今年一年も頑張りましょう。

 


2018年1月9日(火曜日)

第3学期始業式

カテゴリー: - 29imak-01003 @ 13時37分37秒

いよいよ第3学期が始まりました。3学期は次の学年の0学期とも考えることができ、今年度を締めくくるとともに、来年度への架け橋となる準備の期間でもあります。

校長式辞では、スポーツ心理学での目標設定の考え方である「遠すぎる目標は目標がないことと同じであり、努力すれば達成できそうな目標を立てることが大切である。」が紹介されました。スモールステップで一歩ずつ前進していくことから得られる達成感が大切であることや、達成できなかった目標は柔軟に修正していく心のゆとりが必要であることを話されました。これらは今学期の目標設定に役立つ内容でした。

DSC_0009_1.jpg

終業式後に、生徒課・進路課から諸連絡や注意があった。特に進路課からは今週末に迫った大学入試センター試験に向けて、3年生だけではなく、来年・再来年の1・2年生に対しても計画的な準備が必要である旨の話がありました。最後に全校生徒が身だしなみを確認し、散会しました。


2017年12月20日(水曜日)

第2学期終業式

カテゴリー: - 29imak-01003 @ 13時02分05秒

第2学期終業式が行われました。

近藤校長式辞

2学期の本校の取組を振り返って考えると、運動会、東予地区人権・同和教育研究協議会、人権・同和教育講演会、ビブリオバトルなど、どの行事も非常に充実していた2学期であった。AI社会と言われる今後を生きていくためには、数学・理科の学習が大切である。特に文系に進む生徒ほど数学・理科を大切に学習してほしい。

DSC_0008.jpgDSC_0009.jpg

 

終業式後には教務課・生徒課より、冬季休業中から3学期にかけての心構えや諸注意があった。

玉井教務課長

DSC_0010.jpg

先日発表された今年の漢字は「北」であり、今治北の「北」も今年を代表できるものではないか。また、3学期は次年度の0学期であり、次年度の準備をする大切な学期であるから、そのことを意識して冬季休業を過ごしてほしい。冬季休業は体調を整えて、もし遅れているような教科・科目があればその見直しに使うものである。

 

永野生徒課長

DSC_0011.jpg

他者への感謝の気持ちを持つことが大切であり、「ありがとう。」「ごめんなさい。」この言葉が自分の立ち位置を確保し、スムーズな社会生活を送るには必要不可欠である。ヘルメットは登下校時のみではなく、土日も含めて自転車乗車時は常に着用すべきである。SNSの利用については個人情報や投稿内容に十分に注意を払うこと。冬山は予想外の危険が多いので、近づくときは十分な準備や確認をしておくこと。


2017年8月25日(金曜日)

始業式・表彰伝達

23日(水)は第2学期の始業式、表彰伝達、新任式が行われました。

新任式に続く始業式では、校長式辞、校歌斉唱が行われました。

その後、表彰伝達と諸注意があり、2学期の最初の1日がスタートしました。

表彰伝達の代表は写真部でした。

 

こちらは、始業式と表彰伝達の様子です。

 

                                

                                

 

 

表彰伝達は次のとおりでした。

 

陸上競技部

【愛媛県高等学校陸上競技東予地区新人陸上競技大会】

男子 

総合             第2位

トラック            第2位

100m            第2位 川添

200m            第3位 近藤

1500m           第1位 矢野

                 第2位 羽藤

                 第3位 渡辺

5000m           第3位 羽藤

400mH           第3位 藤本

3000SC           第1位 矢野

4×100m          第1位 近藤・山上・増田・川添

4×400m          第2位 近藤・増田・山上・藤本

三段跳            第2位 山上

 

女子

総合              第1位

トラック            第1位

フィールド          第1位 

100m            第1位 山本

                 第2位 矢茸

200m            第1位 山本

                 第2位 石井

400m            第1位 石井

                 第2位 正岡

1500m           第3位 盒

3000m           第3位 盒

5000mW         第1位 木村

4×100m         第1位 矢茸・村上・山本・石井

4×400m         第1位 正岡・山本・村上・石井

走高跳            第2位 正岡

走幅跳            第1位 村上愛

                 第2位 村上咲

三段跳            第1位 村上愛

                 第2位 村上咲

 

ボート部 

【平成29年度全国高等学校総合体育大会】

男子シングルスカル    第5位 内山

女子ダブルスカル     第3位 田窪・越智

 

ソフトテニス部

【平成29年度愛媛県高等学校夏季大会】

男子 

団体             第3位 油山・神野・近藤・星加・渡邉・高田・明比・大西

個人             第3位 神野 明比

 

女子 

団体             優勝  梅林・伊藤・真木・村上・菊川・山岡・戸田・赤瀬

 

女子バレー部

【平成29年度第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会】

                 第3位

 

珠算部

【第61回四国高等学校珠算・電卓競技大会】

珠算の部

個人種目別競技 

読上算             第1位 岡本

                第2位 楠橋

読上暗算              第1位 岡本 

個人総合競技             第2位 岡本

団体競技             第2位 岡本・田坂・楠橋・加藤

 

【第64回全国高等学校珠算・電卓競技大会】

読上算競技  珠算の部     佳良  岡本

個人総合競技 珠算の部       佳良  岡本

 

簿記部

【第33回全国高等学校簿記コンクール】

団体             第10位 青野・井手・竹内・國本・清水・越智

                                           優良賞 青野

                佳良賞 井手

 

写真部

【第15回民家の家甲子園】

                  第2位 銀賞町並み賞  星野・曾我・越智・菅

 

英語

【第34回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト愛媛県予選】

レシテーションの部     最優秀賞 山本

スピーチの部         優秀賞  長井


2017年8月24日(木曜日)

新学期がスタートしました。(新任式)

カテゴリー: - imak-06004 @ 07時48分11秒

例年より少し早い2学期の始業式となりましたが、北高生は元気に登校して来ました!

今日はさっそく校内実力テストが行われましたが、けっこうできたという人も多かったかな?

また、運動会の応援練習もスタートしました。3年生を中心にして、しっかり運動会に向けて動き出しています。

この調子で、今治北高校は2学期も頑張ります!

 

こちらは23日(水)の新任式です。

2学期から、松本教頭先生、世良先生のお二人をお迎えしました。

よろしくお願いいたします。

  


2017年7月20日(木曜日)

終業式・表彰伝達・全国大会壮行会

本日(20日(木))は1学期の最終日でした。

終業式に先立って、表彰伝達と全国大会の壮行会が行われました。

 

表彰伝達では陸上競技部(男子・女子)、男子バレーボール部、写真部、

空手道と俳句大賞の伝達表彰が行われ、

代表は、少年少女全日本空手道選手権大会で優勝した、3年 國本 明佳さんでした。

 

29_7_20_hyoushoudentatsu_01.jpg 29_7_20_hyoushoudentatsu_02.jpg

表彰伝達は次のとおりでした。

 

【第71回愛媛選手権大会】陸上競技部

男子 10000m      第3位 小澤 海斗

女子 800m        第3位 藤本 志音

   5000m       第3位 安田 萌加

【17ビーチバレージャパン男女ジュニア選手権大会愛媛県予選】

第3位            一色・豊島

【ヘルメット着用啓発ポスター】

写真部

知事賞             越智 菜月

【第22回少年少女全日本空手道選手権大会オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦】

高校生女子 重量級の部 優勝  國本 明佳

【第28回伊藤園おーいお茶新俳句大賞】

佳作              小池 玲奈

 

続いて、全国大会壮行会が行われました。

校長先生のあいさつ、生徒会長激励のことばに続き、

ソフトテニス部 3年 村上 雅也くんが選手代表お礼のことばを述べました。

 

全国大会へは、

全国高等学校総合体育大会に

陸上競技部(男子・女子)、ソフトテニス部(男子・女子)、ボート部(男子、女子)が、

また、第7回バイオサミットに理科部、第15回民家の甲子園出場に写真部、

全国高等学校総合文化祭 弁論部門に 3年 池田 理香 さんが出場します。

応援をよろしくお願いいたします。

 

29_7_20_hyoushoudentatsu_05.jpg 29_7_20_hyoushoudentatsu_06.jpg

 

終業式では、校長式辞の中で1学期の総評があり、校歌斉唱を行って

1学期を締めくくりました。

また、教務課、生徒課から諸注意が行われました。

 

29_7_20_shuugyou_01.jpg 29_7_20_shuugyou_02.jpg

明日から、夏休みに入り、夏季課外が始まります。


2017年4月11日(火曜日)

新任式・始業式

7日(金)から第1学期が始まり、新任式、始業式、表彰伝達及び各課からの諸注意が行われました。

新任式では、14名の新任の先生方の紹介があり、近藤校長先生が新任者を代表して挨拶を行いました。

続いて、第1学期の始業式、表彰伝達と諸注意で、新学期を迎えました。

 

また、表彰伝達は次のとおりでした。

 

ボート部

第28回全国高等学校選抜ボート大会

 女子ダブルスカル    第5位 

生徒会 

希望の環プロジェクト

 感謝状

 

 

新任式

29_4_7_shininshiki_01.jpg 29_4_7_shininshiki_02.jpg

 

始業式                    表彰伝達

29_4_7_shininshiki_03.jpg 29_4_7_hyoushoudentatsu_01.jpg

 

諸注意

29_4_7_shochuui_01.jpg 29_4_7_shochuui_02.jpg

<教務課>                 <生徒課>

29_4_7_shochuui_03.jpg 29_4_7_shochuui_04.jpg

<進路課>                 <教育相談課>


2017年3月23日(木曜日)

第3学期終業式

カテゴリー: - hp-admin0 @ 07時20分52秒

17日(水)に第3学期終業式が行われました。

1・2年生の1か年皆勤者の表彰があり、

代表は、2年 渡部 綾音さん、1年 村上 未紗 さんでした。

続いて、校長式辞、校歌斉唱が行われ、終業式を終わりました。

その後、生徒課、進学課より春休みの諸注意が行われました。

 

29_03_17_kaikin_01.jpg 29_03_17_kaikin_02.jpg

皆勤賞 表彰 2年

29_03_17_kaikin_03.jpg 29_03_17_kaikin_04.jpg

皆勤賞 表彰 1年

29_03_17_shikiji_01.jpg 29_03_17_suisou_01.jpg

校長式辞                  校歌斉唱(吹奏学部)

29_03_17_seitoka.jpg 29_03_17_shinroka.jpg

生徒課                   進路課


2017年3月22日(水曜日)

全国選抜大会出場者紹介

カテゴリー: - hp-admin0 @ 07時30分01秒

17日(金)の終業式に先だって、選抜大会出場者紹介が行われました。

第28回全国高等学校選抜ボート大会に出場する、ボート部、

(ボート部は出場のため出発しています。)

第36回全国高等学校空手道選抜大会に出場する、空手道部が紹介され、

空手道部の2年 正岡日向さんがお礼の言葉を述べました。

 

29_03_17_senbatsu_01.jpg 29_03_17_senbatsu_02.jpg

 

引き続き、終業式(皆勤者表彰・校歌斉唱)、諸注意をご紹介します。


2017年1月6日(金曜日)

第3学期始業式が行われました。

今日(6日(金))から3学期です。

SHR・清掃後、体育館で第3学期始業式と諸注意・身だしなみ指導が行われました。

始業式での石川校長先生による式辞と校歌斉唱で3学期が始まりました。

また生徒課・進学課からの諸注意と身だしなみ指導が行われました。

 

校長式辞

29_01_06_shigyoushiki_01.jpg  29_01_06_shigyoushiki_02.jpg

校歌斉唱(吹奏楽部)

29_01_06_shigyoushiki_05_2.jpg  29_01_06_shigyoushiki_04.jpg

生徒課・進学課 諸注意

29_01_06_shigyoushiki_06_1.jpg  29_01_06_shigyoushiki_07.jpg

身だしなみ指導 諸注意

29_01_06_shigyoushiki_09.jpg  29_01_06_shigyoushiki_10.jpg


2016年12月22日(木曜日)

第2回いじめ防止等対策委員会

16日(金)の15:30から、第2回いじめ防止等対策委員会が開催されました。

PTA会長並びにPTA人権・同和教育委員会副委員長にご参加いただき、

いじめ問題等への対応に向けて協議と意見交換を行いました。

 

                                

                                


2016年12月20日(火曜日)

留学生修了証書授与式です。

カテゴリー: - hp-admin0 @ 15時17分35秒

本日(20日(火))、終業式に先立って、留学生修了証書授与式が行われ、

本校での1年間の留学を終えてオーストラリアに帰国する

ラクラン・ピアス君に修了証書が授与されました。

また、最後にラクラン君から、日本語によるスピーチがありました。

今治南ロータリークラブ、ホストファミリー、日高小学校の皆様、

また、ラクラン君の留学を支えていただきました皆様、ありがとうございました。

 

28_12_20_hyoushou_dentatsu_10.jpg 28_12_20_hyoushou_dentatsu_04_1.jpg 28_12_20_hyoushou_dentatsu_05.jpg


第2学期終業式が行われました。

カテゴリー: - hp-admin0 @ 15時00分21秒

本日(20日(火))、第2学期終業式が行われました。

石川校長先生より式辞として、本校の楷の木の由来についてのお話があり、

全員で校歌を斉唱して、第2学期を終了しました。

明日から冬季課外が始まります。しっかり準備をして課外を受けましょう。

 

28_12_20_hyoushou_dentatsu_06.jpg 28_12_20_hyoushou_dentatsu_07.jpg

28_12_20_hyoushou_dentatsu_08.jpg 28_12_20_hyoushou_dentatsu_09.jpg


2016年8月26日(金曜日)

2学期始業式・表彰伝達が行われました。

本日(26日(金))から2学期が始まりました。

始業式、表彰伝達、各課からの諸連絡などが行われました。

また、1・2年生はテスト、3年生は授業と運動会練習があり、

2学期がスタートとしました。

 

始業式

28_2g_shigyoshiki_01.jpg 28_2g_shigyoshiki_02.jpg

28_2g_shigyoshiki_03.jpg 28_2g_shigyoshiki_04.jpg

表彰伝達

28_2g_shigyoshiki_hyoushou_01.jpg 28_2g_shigyoshiki_hyoushou_02.jpg

28_2g_shigyoshiki_hyoushou_04.jpg 28_2g_shigyoshiki_hyoushou_03.jpg 

諸連絡

28_2g_shigyoshiki_05.jpg 28_2g_shigyoshiki_06.jpg

 

また、表彰伝達は次のとおりで、代表は2年 岡本菜々子さんでした。

 

陸上競技部

愛媛県高等学校陸上競技新人大会東予地区予選

男子 

400m           第2位 小笠原

800m           第3位 岡

1500m          第3位 小澤

5000m          第1位 小澤

400mH          第3位 尾

3000mSC(障害)   第1位 西山

4×100m         第3位 宮川・小笠原・尾・山上

4×400m         第2位 宮川・小笠原・藤本・尾

男子総合          第2位 

男子トラック        第2位

女子 

100m           第1位 山本 第2位 石井

200m           第1位 山本 第2位 石井

400m           第1位 藤本 第3位 長谷部

800m           第1位 藤本 第2位 山内

1500m          第1位 安田

3000m          第1位 安田 第3位 山内

100mH          第1位 石井

400mH          第1位 長谷部

4×100m         第1位 山本・石井・村上・村上

4×400m         第2位 長谷部・藤本・石井・山内

走高跳           第3位 正岡

走幅跳           第2位 石井

               第3位 村上

三段跳           第3位 石井

女子総合         第1位 

女子トラック        第1位

女子フィールド      第3位

 

ソフトテニス部

第25回 愛媛県 高等学校ソフトテニス夏季大会

男子

団体             第3位 (神野・村上・山本・森川・柚山・高田・馬越・菅)

 

女子           

団体             優勝     (宗方・瀬戸・森・伊藤・菊川・梅林・真木・山岡)

個人             第3位 宗方・瀬戸ペア

バレーボール部

平成28年度 愛媛県高等学校バレーボール 1年生東予大会

                 第2位

珠算部

第60回四国高等学校珠算・電卓競技大会 珠算の部 個人種目別競技

読上算            第1位 岡本

読上暗算           第1位 岡本

 

第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会

 

珠算の部  読上算競技      3等 岡本

珠算の部  読上暗算競技     3等 岡本

 

ワープロ部

第56回四国高等学校ワープロ競技大会

団体               第3位 尾川・尾・秋山・増本・阿部・木村

個人の部           第3位 尾

個人の部           技能賞 尾川

 

簿記部

第32回全国高等学校簿記コンクール

                   優良賞 青野

 

第2回大原簿記公務員専門学校愛媛校主催簿記大会

2級の部

                   第1位 青野

                   第2位 井出

3級の部 

                   第2位 星野

                   第3位 清水

第17回高校生国際美術展

書の部            佳作  大本

美術の部           奨励賞 寺本


2016年7月21日(木曜日)

終業式

20日(水)は1学期の最終日で、終業式を行いました。

伝達表彰、四国大会・全国大会壮行会に続いて、第1学期終業式に入り、

開式のことば、校長式辞、校歌斉唱、閉式のことばで式が終わりました。

また、教務課、生徒課より諸注意が行われ、夏休みに入りました。

21日(木)〜29日(金)まで夏季課外です。

 

28_1gakki_shugyoushiki_2.jpg  28_1gakki_shugyoushiki_1.jpg 

28_1gakki_shugyoushiki_4_1.jpg  28_1gakki_shugyoushiki_5.jpg    


2016年7月20日(水曜日)

四国大会・全国大会壮行会(終業式)

1学期終業式に先だって、四国大会・全国大会の壮行会が行われました。

各部の紹介、石川校長先生のあいさつ、一色生徒会長激励の言葉に続き、

ソフトテニス部主将 3年 木村 たくみ さんが選手代表お礼の言葉を述べて壮行会が終了しました。

 

28_7_20_soukoukai_01.jpg 28_7_20_soukoukai_02.jpg

28_7_20_soukoukai_03.jpg 28_7_20_soukoukai_04.jpg

 

次の各部が出場します。

 

<商業関係各種競技会>

四国大会 ・ワープロ部

全国大会 ・珠算部 ・ワープロ部 ・コンピュータ部

 

<全国高校総体>

・陸上競技部 女子

・ソフトテニス部 女子

・ボート部 男子

・空手道部 女子

・水泳部 男子

 

四国大会・全国大会での本校生徒への応援をよろしくお願いいたします。


表彰伝達(終業式)

20日(水)は、1学期終業式に先だって、表彰伝達が行われました。

陸上競技部、ソフトテニス部、空手道部、水泳部、ヘルメット啓発ポスター

の伝達表彰があり、代表は 3年 西村 尚樹くんでした。

 

28_7_20_hyoushoudentatsu_1_4.jpg  28_7_20_hyoushoudentatsu_2.jpg

28_7_20_hyoushoudentatsu_4_2.jpg  28_7_20_hyoushoudentatsu_3.jpg

 

 

本日の表彰伝達は次のとおりでした。

 

【第71回愛媛選手権大会】

陸上競技部

男子 4×100リレー    第3位 宮川・小笠原・尾・山上

    4×400リレー    第2位 宮川・小笠原・増田・尾

女子 400m         第3位 鐵山 夏子

   1500m         第3位 徳永 真紗希

   5000m         第2位 安田 萌加

 

【平成28年度国民体育大会ソフトテニス競技 一次予選会】

 

ソフトテニス部

少年男子の部          

                 第1位 神野・村上ペア

                 第2位 山本・森川ペア

 

【国民体育大会 第37回四国ブロック大会】

 

空手道部

少年男子形競技         第3位 盒鏡

 

【国民体育大会 第71回中国ブロック大会】

 

シンクロナイズドスイミング競技 第3位 林・長野ペア

 

〔第67回四国高等学校選手権大会〕

 

水泳部

男子 400m自由形     第2位 西村

   1500m自由形     第1位 西村

 

【ヘルメット着用啓発ポスター】

知事賞             越智菜

 


2016年4月11日(月曜日)

対面式です。

本日(11日(月))に対面式があり、

生徒会長 砂見 ノアくんが歓迎のことばを新入生に贈り、

中須 愛美さんが新入生代表あいさつを行いました。

1年生は12日(火)13日(水)に、国立大洲青少年交流の家で集団宿泊研修を行います。

 

28_taimenshiki_1.jpg 28_taimenshiki_2.jpg

28_taimenshiki_3.jpg 28_taimenshiki_4.jpg


2016年4月8日(金曜日)

新年度を迎えて

本日から本格的に平成28年度もスタートします。午前中に大掃除・新任式・始業式・ホームルームが行われました。

こちらは、新任式です。

新任式では9名の先生方が紹介され、

新任者を代表して菅教頭先生より、ごあいさつをいただきました

 

28_shinninshiki_2.jpg 28_shinninshiki_3.jpg

28_shinninshiki_4.jpg 28_shinninshiki_0.jpg

 

引き続き、始業式が行われ、

開式のことば、国歌斉唱、石川校長先生による式辞の後、

元気いっぱいに校歌を斉唱し、閉式のことばで式が終わりました。

続いて、教務課、生徒課、進学課、教育相談課から諸注意や講話があり、

新学年の第1学期がスタートしました。

 

28_shigyoushiki_1_1.jpg 28_shigyoushiki_2.jpg

28_shigyoushiki_3.jpg 28_shigyoushiki_4.jpg

28_shigyoushiki_5.jpg 28_shigyoushiki_6.jpg 

28_shigyoushiki_0.jpg 28_shigyoushiki_7.jpg


2016年3月18日(金曜日)

3学期 終業式

 平成27年度3学期の終業式が行われました。

 校長先生は、気持ちの持ち方で、生き方が大きく変わる。また、ワンランクアップの自分づくりを目指して努力することの大切さについてお話されました。

 終業式に先立ち、表彰伝達、全国選抜大会出場選手の紹介がありました。

浅川のさくら 終業式にスタンバイする吹奏楽部 校長先生の式辞 終業式前の表彰伝達
代表はテニス部 全国選抜大会に出場する空手道部と ソフトテニス部、ボート部は16日に出発しました 激励の拍手で締めくくりました

Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

今北日記のカテゴリー

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 愛媛県立今治北高等学校