メインメニュー
進路指導
学校紹介
事務室より
入学希望の皆様へ

2018年6月6日(水曜日)

生徒会立会演説・選挙

カテゴリー: - imak-06002 @ 10時32分07秒

今日の7限目に、生徒会立会演説と選挙が実施されました。

生徒会長1名、副会長2名、書記長1名の4名の立候補者とそれぞれの応援演説者4名

の計8名から、演説がありました。

立候補者からは、北高をよりよくしたいという思いが伝わり、新しい生徒会への期待が

高まったのではないかと思います。

生徒会立会演説1.JPG 生徒会立会演説2.JPG

 

 


2018年4月26日(木曜日)

4月の図書館

カテゴリー: - imak-09002 @ 18時40分21秒

今年も本屋大賞の発表がありました。

卒業した図書委員の先輩が作ってくれた切り絵です。本のタイトルはわかりますか?

                         

 

            

 

 


2018年4月25日(水曜日)

生徒総会・家庭クラブ総会

7限目に生徒総会と家庭クラブ総会が行われました。

                                                                

                                

会計決算報告や予算審議の後、提案事項について話し合いが行われました。

より良い北高にするためにどうすればいいのか、真剣に意見を述べていました。

生徒総会後、家庭クラブ総会が行われ、活動報告等がありました。

                                


2018年3月14日(水曜日)

放置傘の片付けを行いました。

カテゴリー: - 28imak-05002 @ 14時57分24秒

環境整備委員会では、313日(火)の放課後、校内の放置傘の片付けを行いました。

事前に何度か持ち帰りの呼びかけをしていましたが、4か所の下駄箱の付近にある傘立てに残されている傘は全部で216本。ほとんどがまだまだ使えそうなものです。

 もったいないと思いつつ、来年度の準備のため撤去し、併せて傘立ての掃除を行いました。

 北高生の皆さん、傘に限らずものを大切にする気持ちを持ちましょう。また、校内に私物の放置はしないようにして、校内美化に協力をお願いします。

                                


2018年1月18日(木曜日)

委員会発表(人権委員会)

カテゴリー: - 28imak-04001 @ 08時07分58秒

昨日のアセンブリーでは、人権委員会の委員会発表がありました。

今回は、「身近な人権問題について考えよう」というテーマで、今年度参加したフィールドワークの報告や、北桜祭の活動内容について紹介がありました。

委員一人一人が、しっかりと自分の意見や感想まで発表しており、真剣な姿勢が全校生徒に伝わりました。

最後に副委員長が言ったように、今治北高校で人権問題を真剣に考える生徒が増えるように、これからも人権委員会としての活動を頑張ってもらいたいです。

人権アセンブリー1.jpg人権アセンブリー2_1.jpg


2017年12月28日(木曜日)

年末大掃除

カテゴリー: - 25imak-06001 @ 17時25分29秒

今日は冬季課外授業の最終日ということもあり、

生徒会を中心に1、2年生の希望者で校内の清掃活動を行いました。

s-DSC00122.jpg s-DSC00123.jpg s-DSC00124.jpg

普段の清掃活動では手の届かない場所やいつもお世話になっている姫坂神社のトイレを掃除しました。

s-DSC00127.jpg s-DSC00129.jpg s-DSC00133.jpg

清掃終了後には、校内で採れたお芋をみんなでいただきました。

s-DSC00135.jpg s-DSC00134.jpg


2017年11月16日(木曜日)

北辰ビブリオバトル

カテゴリー: - imak-09002 @ 17時00分14秒

11月10日(金)

図書委員を中心に北辰ビブリオバトルに約30人の生徒が集まりました。

それぞれが好きな本を持って集まり紹介した後、ディスカッションを行いました。

                      

1年生の田中さんの選んだ「3日間の幸福」が最多票を集め一番読みたい本に選ばれました。


2017年11月14日(火曜日)

北辰ビブリオバトル

カテゴリー: - imak-09002 @ 08時12分36秒

11月10日(金)

「北辰ビブリオバトル」と題して、図書委員会によるビブリオバトルが行われました。図書委員を中心に30人くらいの生徒がお気に入りの本を持って集まりました。

発表の後、参加者が質問を行い、最後に「その本が一番読みたくなったか。」を基準として投票を行いました。

                       

 


2017年11月1日(水曜日)

アセンブリー(表彰伝達)

本日(1日(水))のアセンブリーは表彰伝達でした。

ハンドボール部、柔道部、空手道部、人権メッセージコンテストの

表彰伝達が行われ、代表は、空手道部 高橋 聖汰 くんでした。

 

                                

                                

 

表彰伝達は次のとおりでした。

 

 

ハンドボール部

愛媛県高等学校東予地区新人大会     第3位

 

柔道部

愛媛県高等学校東予地区新人大会

男子 個人               第2位 越智一

女子 個人               第2位 藤永

 

 

空手道部

第48回愛媛県空手道選手権大会

男子

形競技                準優勝 高橋

組手競技               準優勝 高橋

新人の部 15歳以上男子 組手競技   優勝   廣岡

 

人権メッセージコンテスト

奨励賞

                   黒川

                   讃岐


2017年10月31日(火曜日)

中庭のサツマイモを収穫しました。

カテゴリー: - 28imak-0101 @ 16時18分12秒

30日(水)の放課後、校庭の中庭の畑で栽培されていた

サツマイモを生徒会の皆さんが収穫しました。

昨年度同様に、たくさんのサツマイモが掘り出され、

収穫の秋にふさわしい一日となりました。

 

                                

                                


環境整備委員会の活動

カテゴリー: - 24imak-05001 @ 07時10分09秒

  今日は、環境整備委員会の活動を紹介します。まず、環境整備委員会では、校内の環境美化に努めており、年度当初に今年度の目標を定め、校内美化活動を進めています。その目標の一つに「11拾運動」があります。これは、校内で1日の内に一人が一つのゴミを拾おうという運動で、実行できれば1日で約900個のゴミがなくなり、校内がきれいになるというもので委員会を中心に取り組んでいます。また、清掃状況の改善のために、チエックシートを使用して環境整備委員が各クラスの分担場所を巡回しています。学校行事でも活動の場があり、北桜祭では、休憩所にゴミ箱を設置し、発生したゴミの分別処理などを行い、北桜祭を環境美化の面からサポートしました。さらに3学期には、マラソン大会後に会場の波方運動公園の清掃活動を予定しています。現在、地球温暖化など環境問題が大きく取り上げられていますが、環境整備委員会としても、その一端を担い校内環境の向上に頑張っていきたいと思います。

環境整備委員チエック .JPG       環境整備委員チエック _1.JPG     OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 環境整備委員による清掃状況チェック 環境整備委員による清掃用具チェック 環境整備委員による自主清掃活動


2017年10月25日(水曜日)

アセンブリー(高校駅伝愛媛県予選会壮行会)

本日のアセンブリーは男子第68回・女子第29回高校駅伝愛媛県予選会の壮行会が行われました。

松本教頭先生による挨拶、近藤生徒会長が激励の言葉、校歌斉唱と続き、

最後に選手代表 陸上競技部主将 小澤 海斗くんがお礼の言葉を述べ、壮行会が終了しました。

 

今年の高校駅伝予選会は

11月5日(日)に西条ひうち陸上競技場 発着駅伝コースで開催されます。

男子11:00、女子11:15スタートです。

応援をよろしくお願いいたします。

 

                                

                                


2017年10月18日(水曜日)

アセンブリー(表彰伝達)

本日(18日(水))のアセンブリーは表彰伝達でした。

陸上競技部、ソフトテニス部、ボート部、水泳部、空手道部、弓道部、バスケットボール部(女子)、

書道部、写真部の伝達表彰が行われました。

代表は第72回国民体育大会(えひめ国体)の少年女子ダブルスカル(愛媛選抜)で

3位に入賞した田窪華歩さんでした。

また、少年男子シングルスカル(愛媛選抜)では、内山正喜くんが6位入賞を果たしました。

 

                                

                                

 

表彰伝達は次のとおりでした。

 

陸上競技部

愛媛県高等学校陸上競技新人大会

男子 

1500m              第3位 羽藤 隆成

4×100m             第2位 近藤・山上・増田・川添

男子トラック             第3位

女子 

200m               第2位 山本        

4×100m             第3位 矢葺・山本・村上・石井

4×400m             第3位 正岡・藤本・村上・石井

走幅跳                第3位 村上

三段跳                第2位 村上

第19回四国高等学校新人陸上競技選手権大会

男子 

1500m              第3位 渡辺

女子 

100m               第3位 山本        

200m               第2位 山本        

4×100m             第2位 矢葺・山本・村上・石井

4×400m             第2位 正岡・石井・藤本・村上

三段跳                第3位 村上

第65回四国陸上競技選手権大会兼第59回四国四県対抗陸上競技大会

男子

3000m              第3位 羽藤

 

ソフトテニス部

平成29年度愛媛県高等学校ソフトテニス東予地区新人大会

男子

団体                第2位 

     柚山・高田・神野・明比・近藤・渡邉・星加・大西

個人                第1位 神野・明比

                  第2位 柚山・高田

ボート部

第72回国民体育大会

 少年女子ダブルスカル         第3位   田窪(愛媛選抜)

 少年男子シングルスカル        第6位   内山(愛媛選抜)

平成29年度愛媛県高等学校新人大会東予地区予選会(ボート競技)

 子舵手付きクオドルプル       第3位

 男子シングルスカルA         優勝 (辻田)

 女子舵手付きクオドルプル       優勝 

女子シングルスカル          優勝 (井出)

水泳部

 

愛媛県高等学校新人水泳競技大会

50m自由形             第3位 大西

空手道部

 

第38回四国地区空手道選手権大会

少年男子個人形競技          第3位 盒

弓道部

 

第36回愛媛県高等学校弓道選抜大会東予地区予選

女子個人               第3位 西原

 

バスケットボール部 女子

平成29年度東予地区高等学校1・2年生バスケットボール大会 

                   第2位

書道部

第18回高校生国際美術展

佳作                 大本

佳作                 近藤

 

写真部

第13回今治市人権フォトコンテスト

最優秀賞               越智  


2017年9月15日(金曜日)

えひめ国体・えひめ大会のプランターの花の植替を行いました。

昨日(14日(木))の放課後、

12日(火)に届いた、えひめ国体・えひめ大会の競技会場に設置される

プランターの花の植替を行いました。

生徒会役員を中心とした有志が150株の花苗(日々草とサルビア)を50基の

プランターに3株づつ移植しました。本校で大切に栽培して各競技会場に届けます。

 

                                                                

                                                                

                                                                


2017年8月10日(木曜日)

知事とみんなの愛顔(えがお)でトーク

カテゴリー: - 25imak-06001 @ 07時20分47秒

8月2日、今治市民会館で「知事とみんなの愛顔(えがお)でトーク」が行われました。

本校代表として生徒会長 近藤俊輝くんが参加しました。

積極的な意見交換が行われ、有意義な会となりました。

s-IMG_0276.jpg s-IMG_0277.jpg


2017年8月7日(月曜日)

生徒保健委員研修会に参加しました

カテゴリー: - 26imak-07009 @ 11時30分20秒

 8月1日(火)愛媛県生涯学習センターにて「第50会愛媛県高等学校保健会生徒保健委員研修会」が行われ、1年生2名が参加しました。

 班別研修では、「心と体を元気にする 笑顔と姿勢の作り方」というテーマで、チェアエクササイズを学びました。

hoken1.jpg

hoken2.jpg

hoken3.jpg

玄関前にて。

まずはウォーミングアップで笑顔に。

肩甲骨を動かす練習をしています。


2017年7月5日(水曜日)

アセンブリー(グループ結団式)

本日(5日(水))のアセンブリーではグループ結団式が行われました。

校長先生の挨拶に続き、団旗授与、グループ長の挨拶と

グループTシャツの披露が行われました。

明日からグループマッチが始まります。

 

                                

                                

                                


2017年6月21日(水曜日)

アセンブリー(表彰伝達・旧生徒会役員退任式)

21日(水)のアセンブリーは表彰伝達と旧生徒会役員退任式でした。

 

表彰伝達では、陸上競技部、ボート部、ソフトテニス部、水泳部、

コンピューター部、ワープロ部、簿記部、放送部、写真部の

四国大会・県大会等の入賞が紹介されました。

代表は、ボート部の 内山 正喜くんでした。

 

                                

 

また、旧生徒会役員退任式が行われ、前生徒会長の 一色 建輝 くん

をはじめとるす旧生徒会役員の紹介と退任のあいさつが行われました。

                                

 

表彰伝達は次のとおりでした。

 

<四国高校総体>

陸上競技部

男子 3000mSC        第1位 西山 将司

女子 800m            第3位 藤本 志音

 

ボート部

男子 シングルスカル      第1位 内山 正喜

女子 ダブルスカル        第3位 田窪・越智

 

ソフトテニス部

女子 個人             第2位 森・伊藤

                      第3位 宗方・瀬戸  

 

 

<県総体>

 

水泳部

女子 200m自由形       第3位 大西 愛子

 

コンピューター部

【第28回全国高等学校情報処理競技大会愛媛県予選会】

団体               第1位 夏井・曽我・岡山・繁信

個人               第2位 曽我 稔

                  第3位 岡山 拓未

                  第3位 夏井 海

 

ワープロ部

【第64回全国高等学校ワープロ競技大会愛媛県予選会】

団体               第2位 木村・小池・藤田

個人               技能賞 木村 将崇

                  正確賞 藤田 紗理奈 村上 美玖

 

 

簿記部

【第33回全国高等学校簿記コンクール愛媛県予選会】

 

団体               第1位 青野・井手・竹内・國本・清水・越智

個人               第1位 青野 杏

                  第3位 井手 絵里加

 

 

放送部

【第56回愛媛県高等学校放送コンテスト】

テレビドキュメント部門    優良

 

写真部

【第15回民家の甲子園愛媛県大会】

教育委員会教育長賞     星野・曾我・越智・菅


2017年6月13日(火曜日)

北桜祭初日の様子

今日は北桜祭1日目です。

午前中は筝部、吹奏楽部、国際交流体験発表、放送部発表、情報ビジネス科発表、

リーダー養成短期海外研修報告、弁論大会などが行われました。

2.JPG

 

3.JPG 

 

4.JPG

 

午後からは、明日のバザーや展示に向けての準備です。

5.JPG 

 

6.JPG

 

7.JPG 

 

8.JPG

 

明日からの北桜祭2日目は一般公開となります。皆様の御来校をお待ちしております。


2017年5月29日(月曜日)

人権委員会で北桜祭準備をしています。

カテゴリー: - 24imak-03007 @ 08時23分58秒

DSC_0339.JPGDSC_0326_3.JPGDSC_0332_6.JPG

 人権委員会では、北桜祭に向けて活動をしています。
 今年度も、就労支援事業所「つむぎ」さんの手作りクッキーを販売します。
検討の結果、今回はココア・抹茶・しお・いちごジャム・バターの5つを販売することにしました。
当日販売もあるので、ぜひ買いに来てください。どれもとてもおいしいですよ。
 また、人権ポスターを選んだり、クラスでの活動をまとめたり、協力して北桜祭に向けて準備を進めています。


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

今北日記のカテゴリー

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 愛媛県立今治北高等学校