メインメニュー
進路指導
学校紹介
事務室より
入学希望の皆様へ

2018年6月22日(金曜日)

朝の読書

カテゴリー: - 28imak-03002 @ 17時27分04秒

 過ごしやすい季節なので、朝の読書に集中できています。先日、ビブリオバトルで盛り上がったので、読書熱が高まっているように感じます。受験勉強の気分転換に、読書を楽しんでいきたいです。

1_5.jpg 2_10.jpg


2018年6月21日(木曜日)

生命誕生

カテゴリー: - 26imak-06003 @ 07時14分32秒

アオリイカの卵がふ化しました。
                                
バフンウニの採集に行ったときに、一緒に採ってきました。
約1ヶ月でふ化すると文献にあったので、
生物室の水槽で、海水を換えながら観察をしていました。
成長を楽しみに、引き続き観察をしていきます。


2018年6月20日(水曜日)

アセンブリー(表彰式及び生徒会役員任命式)

カテゴリー: - 29imak-01003 @ 09時06分43秒

本日のアセンブリーは表彰式と生徒会役員任命式でした。

表彰式

表彰式では、本日も多くの生徒が表彰を受けました。写真部の代表から、「全国大会でも全力を尽くしてきますので。応援をお願いします。」との挨拶がありました。

全国大会等の次の大会での活躍を期待しています。皆さん、頑張ってください。

CIMG0208.jpg






放送 第57回愛媛県高等学校放送コンテスト創作テレビドラマ部門 優秀   全国大会出場
放送 第57回愛媛県高等学校放送コンテストラジオドキュメント部門 優秀   全国大会出場
空手道 第26回四国高等学校空手道選手権大会
男子個人形
3位 高橋 全国大会出場
水泳 県総体 女子50m自由形 3位 大西 四国大会出場
コンピュータ 第30回全国高等学校
情報処理競技大会愛媛県予選
団体2位    
コンピュータ 第30回全国高等学校
情報処理競技大会愛媛県予選
個人2位 吉田 全国大会出場
コンピュータ 第30回全国高等学校
情報処理競技大会愛媛県予選
個人3位 全国大会出場
ボート 第27回四国高等学校選手権大会
ボート競技
男子シングルスカル2位 田中  
写真 第16回民家の甲子園愛媛県大会  愛媛県教育委員会教育長賞(1位)

星野、曾我、

越智、菅

全国大会出場
写真 第16回民家の甲子園愛媛県大会 最優秀個人賞 越智  
陸上競技 第71回四国高等学校
陸上競技対校選手権大会
女子4×100mリレー 優勝

塩出、青野、

石井、村上

全国大会出場
陸上競技 第71回四国高等学校
陸上競技対校選手権大会
女子200m 3位 青野 全国大会出場
簿記 第34回全国高等学校簿記コンクール 愛媛県予選 団体1位

清水、加藤、

出山、長井、

望月、越智

全国大会出場
簿記 第34回全国高等学校簿記コンクール 愛媛県予選 個人1位 出山 全国大会出場
簿記 第34回全国高等学校簿記コンクール 愛媛県予選 個人3位 望月 全国大会出場
簿記 第34回全国高等学校簿記コンクール 愛媛県予選 個人3位 加藤 全国大会出場

 

生徒会役員任命式

生徒会役員任命式では、12名の新生徒会役員が誕生しました。代表して森川生徒会長から、ウォルト・ディズニーの言葉を引用した次のような挨拶がありました。

「ウォルト・ディズニーは夢を叶えるためには4Cが必要だと言っています。

  • Curiosity 好奇心
  • Confidence 自信
  • Courage 勇気
  • Constancy 恒常(継続)
  • このことを胸に頑張っていきますので、ご協力をお願いします。

    これに対して、近藤校長から

    「生徒会はより一層自主的に活動に取り組んでください。そして、全校生徒が目の前にあるゴミを見逃さずに率先して拾ったり、1分、1秒を大切に授業に臨んだりすることが当たり前になり、各自が自覚を持った学校生活を送れるようにリーダーシップを発揮してください。」との期待を込めた激励の言葉がありました。

    CIMG0213_1.jpg

     

    生徒会役員の皆さん、全校で応援し、協力していきますので、1年間頑張ってください。


    2018年6月19日(火曜日)

    今日の出来事

    カテゴリー: - imak-hp @ 17時22分09秒

    CIMG4834_4.JPG CIMG4835_1.JPG

     今日は中高連絡会がありました。市内外から中学校の先生方がたくさん来校され、授業を見学されました。


    2018年6月18日(月曜日)

    緊張したけど頑張りました。

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 18時56分24秒

    今日、県下各地から化学の先生方が本校に集まり、化学部門研究会が行われました。

    2年理系クラスの「化学」の授業を参観していただきました。

     

    氷とドライアイスの加圧による状態変化を観察する実験です。

     

    フリーズドライ食品の製造方法を、班ごとにタブレットPCを活用して考察しています。


    四国総体陸上競技結果速報

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 13時24分09秒

     

     女子200m、男子5000m 全国高校総体出場

     

    ◆女子三段跳び 決勝
        村上愛奈 11m05cm 9位

     

    ◆女子200m予選
        ◎青野美咲 24秒91 予選3組1位 決勝進出(決勝5レーン)
    ◆女子200m決勝
        ☆青野美咲 25秒31 3位 全国高校総体出場決定

     

    ◆女子3000m決勝
        盒局餔 10分05秒04 8位

     

    ◆男子5000m決勝
        ☆羽藤隆成 15分04秒83 5位 全国高校総体出場決定

     

    全競技終了です!

    3日間応援ありがとうございました!


    2018年6月17日(日曜日)

    県総体水泳競技結果速報

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 23時55分35秒

     

    女子100m自由形   第4位大西愛子、第8位長島来夢(四国大会出場)

               出場 川上萌

    女子400m自由形   出場 角田光

    女子100m平泳ぎ   第6位 桑原紗英(四国大会出場)

    女子400mメドレーリレー  第6位 角田光、桑原紗英、大西愛子、長島来夢(四国大会出場)

    男子100m自由形   出場 川雄生、織田裕貴

    男子100mバタフライ   出場 熊野洸太


    四国総体結果速報3

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 19時18分36秒

     

    【陸上競技】

     

    ◆女子4×400mリレー 予選

    [\飢愛菜∪舒翹┣抬FK椹峅鮫だ通酥咲]

    3分57秒72 予選3組4位 予選敗退

    本日は以上です。明日は個人種目が4種目です。


    四国総体結果速報2

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 14時49分17秒

     

    【陸上競技】  女子800m、男子400mH 全国高校総体出場

     

    ◆女子800m 予選
    ◎藤本志音 2分17秒88 決勝進出(決勝8レーン)
    ◆女子800m 決勝
    ☆藤本志音 2分17秒24 5位 全国高校総体出場決定

     

     

    ◆男子800m 予選
    矢野雄大 1分57秒45 予選敗退

     

     

    ◆男子400mH 予選
    ◎藤本侑生 56秒03 予選第1組3位 決勝進出(決勝2レーン)
    ◆男子400mH 決勝
    ☆藤本侑生 54秒70 6位 全国高校総体出場決定

     

     

    ◆女子4×400mリレー 予選  が15:20〜です。
    4×400mリレー予選を通過した場合は、決勝が明日の14:30〜になります。


    四国総体結果速報1

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 14時46分11秒

     

    【柔道】

     

    男子個人60kg級 1回戦 越智(今治北)●ー○内池(香川県尽誠学園)

     

    【アーチェリー】

     

    女子個人決勝トーナメント

     1回戦   正岡6ー5野間(今治東)

     2回戦   正岡7ー3中川(徳島科技)

     準決勝   正岡2ー6小原(松山東雲)

     3位決定戦 正岡4ー6多田(香川中央)

     

    【卓球】

     

    男子シングルス 1回戦 渡邊 敗退

    女子シングルス 1回戦 田村 敗退

     

    【男子ソフトテニス】

     

    1回戦 中路・大西4−3(高知県宿毛工)

        柚山・高田3−4(徳島県つるぎ)

    2回戦 中路・大西0−4(香川県尽誠学園)    

     

     


    2018年6月16日(土曜日)

    県総体水泳競技結果速報

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 22時18分28秒

     

    【水泳】

     

    <女子>

     

     50m自由形   第3位 大西愛子、第7位 長島来夢(四国大会出場)

              出場 川上萌

    200m自由形    出場 角田光

    800m自由形    出場 大下葵羽

    200m平泳ぎ    第8位 桑原紗英(四国大会出場)

    200背泳ぎ     出場 盒桐ゼ

    400m個人メドレー  第8位 大下葵羽(四国大会出場)

    400mリレー     第5位 大西愛子、川上萌、大下葵羽、長島来夢(四国大会出場)

     

    <男子>

     

     50m自由形   出場 川雄生、織田裕貴

    200mバタフライ    出場 熊野洸太

     

     


    四国総体結果速報8

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 19時53分06秒

     

    【陸上競技】  女子4×100mリレー 全国高校総体出場

     

    ◆男子1500m 予選
    ◎矢野雄大 4分07秒43  予選1組2位 決勝進出(決勝ナンバー11)
      羽藤隆成 DNS
    ◆男子1500m 決勝
      矢野雄大 4分16秒23  10位

     

    ◆女子4×100mR
    [ ̄出理子 ∪通酥咲 石井萌華 ぢ湿絨ζ]
    ◎47秒69  予選1組1位 決勝進出(決勝7レーン)
    ◆女子4×100mR
    [ ̄出理子 ∪通酥咲 石井萌華 ぢ湿絨ζ]
    ☆47秒90  優勝  全国高校総体出場決定

     

    ◆女子5000mW決勝
      木村理乃 27分46秒44  8位

     

    ◆女子走り幅跳び決勝
      村上愛奈 5m47cm  9位


    四国総体結果速報7

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 18時43分53秒

     

    【ボート】

     

    男子シングルスカル 田中 予選2組 1位で決勝進出

     

    女子舵付きクォドルプル 予選2組で敗者復活戦へ

                敗者復活戦 1で決勝進出


    四国総体結果速報6

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 17時24分06秒

     

    【アーチェリー】

     

    女子個人予選ラウンド 正岡 13位

    明日の上位16名による決勝ラウンドに進出です。


    四国総体結果速報5

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 16時11分02秒

     

    【卓球】

     

    男子学校対抗予選リーグ(Bグループ)

     第2試合 今治北1−3徳島商業

     第3試合 今治北3−0高松西

      グループリーグ3位でした。

    明日は、男女シングルスがあります。

     

     

    【剣道】

     

    男子個人戦 1回戦 藤本(今治北)○ー●熊橋(徳島県川島)

          2回戦 藤本(今治北)●ー○今田(高知県明徳義塾)<延長戦>


    四国総体結果速報4

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 13時50分19秒

     

    【空手道】

     

    個人形準決勝 高橋(今治北)1ー4竹内(香川県高松中央)

            3位入賞


    四国総体結果速報3

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 13時26分51秒

     

    【女子ソフトテニス】

     

    団体戦 今治北1−2尽誠学園(香川)

         ベスト8です。

    明日、個人戦があります。


    四国大会結果速報2

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 12時53分12秒

     

    【卓球】

     

    男子ダブルス 2回戦(ベスト16)村上・渡邊

     

    男子学校対抗予選リーグ(Bグループ)

     第1試合 今治北0ー3明徳義塾

      これから、徳島商業、高松西と対戦です。


    四国総体結果速報1

    カテゴリー: - 30imak-01001 @ 12時38分17秒

     

    【男子ソフトテニス】

     

    団体 1回戦 今治北2ー1富岡東(徳島)

       2回戦 今治北0ー2明徳義塾(高知)

        ベスト8です。

    明日、個人戦があります。

     

     

    【空手道】

     

    個人形 1回戦 高橋(今治北)5−0松浦(徳島県小松島西)

        2回戦 高橋(今治北)4ー1山本(香川県高松中央)

     

    300616_karate_shikoku.JPG


    2018年6月15日(金曜日)

    人権同和教育ホームルーム活動

    カテゴリー: - 28imak-04001 @ 17時44分29秒

    今日は、3年3組で人権・同和教育のホームルーム活動が行われました。「就職差別の解消を目指して」という主題で、模擬面接やグループワークを通して、選考時の不適切な質問を見抜く力を養い、差別の解消に向けて自分たちが果たすべき役割について考えを深めました。

    HP用.jpg  HP用2.jpg

    HP.jpg  HP3.jpg


    Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

    今北日記のカテゴリー

    Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
    copyright © 2009 愛媛県立今治北高等学校